Назад

Как воспитывать мальчиков?

  Иногда приходится слышать такой вопрос «Как воспитывать мальчиков?» и, как понимаете вопрос задают не мужчины, это женский вопрос. Вопрос женщины, у которой нет рядом  мужа, отца ребенка.  Нет деда, который бы мог воспитать ее сына, нет в  близком окружении достойного примера. Женщина одна воспитывает сына. И скорее большую часть времени отдает работе, так как на нее, с уходом мужа, легла и обязанность содержать  свою семью.  Они стараются, чтобы мальчик вырос мужчиной. И это правильный подход. 

Что можно ответить в таком случае? Что посоветовать?

1. Мальчику нужен пример мужского поведения.  Это могут быть родственники, активно общающиеся  с ребенком- дядя, дедушка.  Может быть сосед, отец одноклассника ребенка, учитель, тренер.  

2. Для мужчин нормально соперничать, конкурировать.  И если он подрался из-за этого с кем-то,  не ругайте его, постарайтесь понять причины.  Обычно, эти потасовки -это способ занять место в коллективе, отстоять свое мнение, способ защиты себя, или другого человека.   Радуйтесь, ваш ребенок демонстрирует "мужское поведение".  Конкуренция для мужчины способ  развиваться и заниматься собой физически и в интеллектуальной сфере. Особенно это проявится в период взросления и появления  внимания к  девочкам. 

3. Мужчинам нравится чувство победы! Чем сложнее была задача,  чем больше было проблем на пути, тем слаще вкус победы.  

4. Надо чаще обращаться к сыну за советом,  принимать решения с учетом его мнения. Уважать  это мнение. Хвалить, если совет оказался полезным.

5. Дать возможность мальчику   выполнять дома часть работы, особенно "мужской" .  Поощрять стремление быть самостоятельным. Стоит научить его обслуживать себя: научить стирать,  чинить одежду, гладить рубашку и брюки,  готовить. 

6.  Найти  ребенку, с его помощью, интересное занятие,  кружок дополнительного образования, спортивную секцию.

7.  Читайте и советуйте ему интересные книги, фильмы. Обсуждайте их.  Слушайте  его. Рассказывайте о своих впечатлениях

8.  Возьмите за традицию ходить в поход. Лучше с  его друзьями.  Пусть собирают дрова, разжигают вместе  костер. Ему надолго это приключение и  обед у костра. 

9.  Спрашивайте, что хорошего произошло у него за день.

10. Верьте в него! 

Это небольшая часть того, что мама может сделать. Зная это,  можно на многое взглянуть по другому, с пониманием.  

Комментарии (0)