Назад

На Кубани начался прием заявок на конкурс среди отцов.

На Кубани начался прием заявок на конкурс среди отцов. Полную новость можно увидеть здесь. Его проведут по инициативе организации «Союз отцов Краснодарского края». Участвовать может любой мужчина, у которого есть ребенок и активная жизненная позиция. Главное — приносить пользу окружающим и делать это бескорыстно.

Сейчас в общественной организации около 200 человек.

В плотном рабочем графике руководителю краснодарской общественной организации «Союз отцов» Льву Долгову едва удалось найти время на встречу с журналистами, 24 часа в сутки для него действительно мало: на его плечах семья, в которой четыре ребенка, и общественная деятельность.

— Лев Александрович, расскажите, как вам пришла идея создания такого союза?

— Я многодетный отец. И оказалось, что у отцов тоже достаточно много проблем, и ими практически никто не занимается. В крае и в городе в частности.

Уравнять понятия матери и отца и объяснить, что такое отцовская любовь и ответственность — главные цели союза.

«За помощью обращаются и многодетные отцы, и отцы-одиночки, у них может быть один или два ребенка, и попавшие в какую-то сложную жизненную ситуацию. Мы стараемся им помочь юридически, психологически, социально — покупаем вещи и продукты», — пояснил Лев Долгов.

В общественной организации много тех, кто сам готов предложить помощь. Собрания участников союза проводят по необходимости, в неформальной, даже дружеской атмосфере. Олег Пряхин пришел в «Союз отцов» в день его основания. Много лет назад он овдовел и остался с двумя сыновьями на руках. Сегодня они взрослые парни — курсанты кадетского училища.

«Были советы, не то, чтобы я в них не нуждался, но они меня наталкивали на мысли в плане воспитания детей. Но больше советов я слышал о том, где лучше найти вторую половину», — рассказал участник краснодарской общественной организации «Союз отцов» Олег Пряхин.

В списке дел организации на год больше 20 пунктов. Особое внимание уделяют конкурсу «Папа года Кубани». Его, по инициативе союза, в крае проведут впервые. Имена лучших родителей станут известны в декабре. Пока же идет поиск претендентов.

«Нужно будет искать по краю отцов, которые занимаются социальными практиками, делают что-то хорошее для общества», — сказал Лев Долгов.

Еще одно предложение союза — выдавать в загсах края, помимо свидетельства о заключении брака, «Кодекс отца и мужчины Кубани». В нем будут прописаны истины о воспитании детей.

В союзе ведут активную общественную деятельность: участники организуют благотворительные акции, спортивные встречи и праздники на свежем воздухе.

Лев Долгов для многих отцов и сам пример — он стал финалистом всероссийской премии «Папа года — 2018». Такое звание обязывает, в первую очередь перед собственными детьми.

Его дочь, 15-летняя Маша, мечтает стать журналистом, а сын, 12-летний Влад, посвятил себя плаванию. У старшей дочери Анастасии уже своя семья, а у Льва Долгова еще подрастает трехлетний Святослав.

Прогулка в парке у Долговых, как и ужин в кругу семьи, не обсуждается. Все вместе они делают зарядку по утрам, играют в настольные игры и наводят в доме порядок. Для мамы это большая помощь.

«Папа у нас пылесосит, это его любимое дело, и гуляет с младшими детьми. У нас нет кого-то главного в семье, мы одинаково принимаем решение, советуемся друг с другом», — рассказала жена Льва Долгова Анна Долгова.

С женой они вместе 21 год. Как и во многих парах, рассказывают супруги, взаимопонимание пришло со временем. Сегодня Анна — правая рука Льва Долгова в работе «Союза отцов».

Комментарии (0)