Назад

Всероссийский Форум «Семейный бюджет - основа благополучия России» прошел 27 сентября 2018 года в Общественной Палате Российской Федерации .

Всероссийский Форум «Семейный бюджет - основа благополучия России» прошел 27 сентября 2018 года в Общественной Палате Российской Федерации . Всероссийский Форум «Семейный бюджет - основа благополучия России» прошел 27 сентября 2018 года в Общественной Палате Российской Федерации .

"Союз отцов" так же принял участие в выработке решений для понижения и ликвидации финасовой безграмотности у молодых родителей. Многие даже не понимают как управлять собственными финансами и вести семейный бюджет. Ни в школе ни в каких либо других местах обучения в этом направлении нет. По статистике материальное благополучие семьи влияет на укрепление семейного союза, а трудное финансовое положение повышает риск распада семьи. Предложения к улучшению финасовой грамотности прозвучали и со стороны "Союза отцов".

Мероприятие собрало на единой площадке представителей Министерства финансов Российской Федерации, организаторов проектов по финансовой грамотности, педагогов, представителей общественных организаций и родительской общественности, специалистов по воспитанию, дополнительному образованию, родительскому просвещению из регионов РФ.

Открыл пленарное заседание Ответственный секретарь Координационного совета НРА Алексей Гусев выступлением о результатах всероссийского опроса «О потребностях родителей в информационной и консультационной поддержке по вопросам экономической культуры и финансовой грамотности». Директор по развитию Национальной родительской ассоциации Марианна Шевченко представила информационные продукты: памятки, буклеты и плакаты, которые помогут в работе по повышению финансовой грамотности семей с детьми. Скачать их можно по ссылке. Собравшиеся поговорили и об информационной поддержке будущих родителей и семей с детьми до 3 лет, персональном финансовом планировании, формировании корректного отношения детей к деньгам в условиях новых экономических реалий.

Для участников Форума прошли «круглые столы»: «Новый человек родился! Пути и способы снижения издержек семей с новорожденными» и «Школьное питание. Кормить рублем или граммами? Эффективные подходы к организации школьного питания, ресурсы для экономии, роль и сила родительского контроля».

На мастер – классах все желающие учились измерять личную финансовую эффективность, создавать активы, которые могут приносить пассивный доход, не зависящий от ежедневной деятельности и формировать финансовый резерв (подушку).

По итогам работы Форума принят проект резолюции, включающий в себя рекомендации по развитию родительского просвещения в вопросах финансовой грамотности семьи. Организаторами выступили Национальная родительская ассоциация (НРА) и Министерство просвещения Российской Федерации при поддержке Комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты России.

Комментарии (0)