Назад

Отцовские проекты получили 12 179 057, 16 рублей от президента.

Отцовские проекты получили 12 179 057, 16 рублей от президента. Отцовские проекты получили 12 179 057, 16 рублей от президента.
Завершился второй конкурс президентских грантов в 2018 году. В этот раз отцовские проекты получили в общей сложности 12 179 057, 16 руб. Финансирование получили Нижний Новгород, Краснодарский край, Архангельск, Красноярск, Новосибирск.
«Во втором конкурсе в этом году у нас приняли участие объединения, некоммерческие организации из всех без исключения регионов Российской Федерации. На конкурс поступило 9 843 проекта, это новый рекорд», — сказал Кириенко (цитаты по «Интерфаксу») на заседании координационного комитета по грантам.
Проект "Больше рожать и здорово жить" реализует Общественная организация Региональная общественная организация "Многодетные семьи Республики Татарстан". Проект содействует обеспечению доступности комплексной программы услуг для беременных женщин, с разным уровнем дохода и географией проживания, направленной на формировании у них активной позиции по отношению к здоровью своему и своего будущего ребенка в течение беременности и в родах, способствующей укреплению и сохранности их физического и психоэмоционального здоровья, повышению качества жизни будущих матерей, и, соответственно, рождению здоровых детей.
«Папа-школа» это проект КРАСНОДАРСКой КРАЕВой ОБЩЕСТВЕННой ОРГАНИЗАЦИи "СОЮЗ ОТЦОВ". Папа-школа – это форма поддержки отцов, проект для мужчин, которые не просто готовятся к отцовству, но и стремятся к активному и ответственному родительству, учатся находить общий язык с детьми, вместе с пользой проводить время за играми и спортом, а не на диване у телевизора.
Создание детско-родительского клуба "Игротека с папой" реализуется РЕГИОНАЛЬНой ОБЩЕСТВЕННой ОРГАНИЗАЦИей ПОДДЕРЖКИ ИНСТИТУТА СЕМЬИ И ТРАДИЦИОННЫХ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ "СОВЕТ ОТЦОВ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ". Детско-родительский клуб «Игротека с папой» - коммуникативно-досуговая площадка для детей и их родителей, в особенности отцов. В рамках проекта будет создана и апробирована модель игрового детско-родительского клуба на родителях и учащихся МБОУ г. Новосибирска «Санаторная школа-интернат № 133».
«Поморские мамы и папы» осуществляет АРХАНГЕЛЬСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗВИТИЯ И ПОДДЕРЖКИ ТВОРЧЕСКИХ ЛЮДЕЙ И ТВОРЧЕСТВА В ЛЮДЯХ "АРТ-СЕВЕР". Проект "Поморские мамы и папы"основан на необходимости общения, взаимодействия и обмена опытом между поколениями, родителями и детьми, семейными парами. Участники проекта - современные семьи, проживающие на территории Архангельской области(Поморье)- сами создают образ Поморских Мам и Пап, здесь и сейчас, с их картиной мира, традициями желаниями и устремлениями.
Благотворительный фонд помощи детям с ограниченными возможностями здоровья «Сила в детях» с декабря 2016 года вошел в реестр поставщиков социальных услуг в Республике Татарстан и оказывает социально-медицинские, социально-педагогические, социально-психологические услуги и другие социальные услуги в полустационарной форме обслуживания на арендованных площадях.Тридцатидневный реабилитационный курс единовременно проходят 50 детей: 25 человек в г. Казани и 25 человек в г. Нижнекамске.За 2017 г. было проведено 6 курсов реабилитации, услуги оказаны 161 ребенку из Казани и 30 районов Республики Татарстан.В 2018 г. будет реализовано 8 курсовых программ для 400 детей РТ. На сегодняшний день в очереди на обслуживание в социально-реабилитационные центры БФ «Сила в детях» в государственной информационной системе Социальный регистр населения РТ на очередности стоит 404 ребенка нуждающегося в реабилитации.Основной спецификой работы социально-реабилитационных центров БФ«Сила в детях» является использование современных инновационных технологий, таких как методика мозжечковой стимуляции, аппаратное лечение - биоакустическая коррекция и микрополяризация головного мозга, стабилометрия по принципу биологической обратной связи, нейропсихология и монтессори педагогика, методики АФК и ЛФК, войта-терапия, бобат-терапия, телесно-ориентированный подход в коррекции речевых нарушений и другие.В связи с обращением родителей детей-инвалидов и детей с ОВЗ о возможности увеличения количества мест на прохождение курсовых программ в социально-реабилитационных центрах Бф «Сила в детях» в рамках республиканского реестра поставщиков социальных услуг Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ совместно с Министерством земельных и имущественных отношений РТ фонду передано помещение для создания второго социального реабилитационного центра в г. Казани. Новый социальный реабилитационный центр площадью 277,8 кв.м. увеличит число обслуживаемых на 200 человек в год. В настоящий момент в соответствие с договором безвозмездного пользования государственным имуществом Республики Татарстан от 06 июля 2018 года № 009-3449 помещение передано и ведутся ремонтные работы. Завершился набор специалистов по оказанию медико-психолого-педагогических услуг. Открытие социально-реабилитационного центра планируется 9 января 2018 года. За год реализации проекта будет проведено 8 курсов реабилитации в полустационарной форме обслуживания с общей численность реабилитируемых 200 человек. Продолжительность социального обслуживания в реабилитационном центре 30 рабочих дней. Важнейшим направлением деятельности социально-реабилитационного центра «Сила в детях» является подготовка тьюторов из числа специалистов, родителей и волонтеров для обеспечения сопровождения детей на занятиях. Тьюторами становятся студенты Казанского федерального университета, Казанского медицинского колледжа, Поволжской академии спорта и туризма будущие логопеды, психологи ,инструктора АФК и ЛФК , медицинские работники.
"Дети цифровой эры" - инженеры ХХ1 века пройдет в Нижнем Новгороде. Его проведёт АССОЦИАЦИЯ "ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "ЛИЦЕЙ №87 ИМЕНИ Л.И. НОВИКОВОЙ". Основная идея проекта - создание условий для генерирования школьниками личностных целей в сфере будущей профессиональной творческой инженерной деятельности путем активизации профессионального самоопределения учащихся – «детей цифровой эры» - в инженерно-техническом направлении.
Суммарно на два конкурса 2018 г. подано 19 000 заявок по сравнению с 16 000 в прошлом году, несмотря на более жёсткие требования этого года — от одной организации могла поступить лишь одна заявка.

Комментарии (1)

Юрий Соленов
03.11.2018, 12:23
К всемирному дню мужчины хорошая поддержка отцовского движения!!!