Назад

24 ноября 2018 года в кабинете технологии МБОУ "СОШ №17" состоялся мастер-класс "Лозоплетение не забытое ремесло"

 24 ноября 2018 года в кабинете технологии МБОУ "СОШ №17" состоялся мастер-класс "Лозоплетение не забытое ремесло" 24 ноября 2018 года в кабинете технологии МБОУ "СОШ №17" состоялся мастер-класс "Лозоплетение не забытое ремесло", организованный Советом Отцов, при поддержке администрации школы.
В познавательном и увлекательном мастер-классе приняли участие учащиеся 3-7 классов со своими дедушками, мамами и папами, всем было интересно узнать о лозоплетение, научиться азам этого ремесла и своими руками сплести какое-нибудь изделие.
Мероприятие началось со знакомства и рассказа от том, как отцы готовились к мастер-классу: собирали ивовые прутья, варили лозу и окоряли прут - снимали кору, затем калибровали и сушили прутья, а перед плетением замачивали окоренные прутья в воде, чтобы придать им большую гибкость. Отцы также рассказали, что изделия из лозы являются очень практичными, легкими, долговечными и экологичными, потому что они не наносят вреда природе.
После окончания рассказа началось настоящее творчество, дети вместе со взрослыми внимательно слушали главного специалиста мастер-класса по лозоплетению Яковлева Александра и воплощали в жизнь полученные знания. Если кому-то было не все ясно, они подходили и спрашивали у наставников, как сделать тот или иной элемент, отцы неторопливо показывали последовательность действий и дети продолжали свою творческую работу.
На школьных переменах заглядывали любопытные ученики и интересовались, что тут происходит, чем занимаются их друзья, которые почему-то не выходят в перерывах в коридор, а продолжают что-то делать со своими прутьями, завороженно смотрели, но после звонка разбегались по классам. Заходили учителя и очень удивлялись, насколько дети увлечены работой и отмечали, что не смотря на достаточно свободную обстановку мастер-класса, в кабинете технологии не было шума, который обычно бывает на любой перемене.
Все были очень увлечены работой и созданием своего первого творческого изделия из лозы, что не заметили как пролетели почти 3 часа, многие дети за это время закончили плести свою подставку под горячее и разошлись по своим делам, а самые любопытные остались, чтобы узнать еще немного нового, попробовать плетение из неокоренного прута и освоить другие приемы в плетение лозы.
Времени одного мастер-класса конечно не достаточно для того, чтобы научится различным тонкостям лозоплетения, но отцы были уверены, что дети, прикоснувшиеся к данному ремеслу своими руками, получили массу позитивных эмоций и бесценный опыт, который в их жизни обязательно еще пригодится и если хотя бы один из них захочет узнать больше, а потом в будущем передаст полученные знания своим детям, то традиции наших предков, наша история и умения не исчезнут бесследно.
Стоит отметить, что на нашем мастер-классе присутствовали гости - корреспондент газеты "Грани" Андрей Сергеев со своей дочкой, которые также принял участие в лозоплетение и совместно создали свою поделку.
Фотоальбом: здесь

Комментарии (0)