Назад

Создание Совета Отцов ЮЗАО

Создание Совета Отцов ЮЗАО 23 февраля 2019 года в Культурном центре “Вдохновение” по инициативе Совета отцов города Москвы при Уполномоченном по правам ребенка в городе Москве, и МОО Союза Отцов состоялась установочная встреча отцов ЮЗАО. Мероприятие прошло при поддержке: аппарата Уполномоченного по правам человека в городе Москве, Департамента образования, Департамента культуры (ГБУК г. Москвы «КЦ «Вдохновение»), Городского экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования города Москвы, Департамента культуры (ГБУ КЦ «Вдохновение»), Префектуры ЮЗАО, и МПГУ, которые силами волонтеров оказали поддержку в модерации встречи и опроса отцов.

Встреча проходила в рамках фестиваля «Папа- Фест», организованного фондом “Отцовство” и Государственным бюджетным учреждением культуры города Москвы «Культурный центр «Вдохновение».
Информационная кампания была направлена исключительно на приглашение пап к добровольной общественной деятельности.

На встрече присутствовали 56 гостей, 29 отцов выразили желание стать членами совета отцов ЮЗАО. Павел Шарно-отец двоих дочерей, активный папа, входящий в совет отцов школы №1106, проявил инициативу и возглавил совет отцов ЮЗАО столицы.

В состав Совета отцов вошли папы разных профессий: инженер, фотограф, кузнец, конструктор космической отрасли, тренеры по разным видам спорта, врач, киноактер, этно-психолог, инструктор детско-юношеского туризма, финансист, хоккеист, строитель, главный редактор журнала, театральный режиссер, шеф-повар и др.


На встрече:
1. Участники ознакомились с деятельностью Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в городе Москве, Фонда «Отцовство»и МОО Союз Отцов. Узнали о программах и проектах, которые реализуются в разных регионах страны. Эти проекты представили: исполнительный директор Союза Отцов Юрий Соленов и Председатель Совета отцов городаМосквы Алексей Чегодаев.
2. Проведен онлайн опрос пап, на котором была выявлена актуальная проблематика и определена мотивация отцов к участию в деятельности Совета.
3. 29 человек инициировали создание Совета отцов, самовыдвиженец Павел Шарно выразил желание стать председателем Совета отцов ЮЗАО.
4. Познакомились с территориальными программами ЮЗАО
● Генеральный директор спортивной организации М-Сити (Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Центр физической культуры и спорта Юго-Западного административного округа города Москвы» Департамента спорта города Москвы) Федусик Мария Викторовна представила программу организации: футбол, ушу, программы ГТО и анонсировала спортивный фестиваль, который пройдет в Тропарево 9 мая. Мария Викторовна рассказала, какими возможностями организации «СпортЮЗАО» могут пользоваться отцы. Многих заинтересовала возможность организации досуга для детей, в том числе возможность пригласить инструкторов на мастер - классы в школы и даже во дворы.
● Основатель семейного хоккейного клуба “Красные ястребы” Семен Колонин обратил внимание на особенность работы с семьей, поделился подходом вовлечения пап и мам в совместные тренировки и матчи. Семен - яркий пример социального предпринимателя, он организовывал для ребенка хоккейные тренировки, это было его хобби, а вскоре стало его основной деятельностью.
● Координаторы экологических проектов Движения “ЭКА” Мария Малороссиянова и Ольга Комиссарова рассказали, как увлечь детей важными для них делами - заботой о своем дворе, подъезде, доме и, в целом, о планете. Благодаря Движению «ЭКА» каждый двор может организовать у себя эко праздники, флешмобы и другие события. Также обсудили разницу отношений поколений к экологии и почему детям это важно. Были презентованы бесплатные возможности участия в эко проектах, которые также можно организовать самим. Подробно разобрали, как можно Совету отцов организовать праздник «ЭкоДвор»
● Неподдельный интерес аудитории вызвало выступление основателя Центра прикладной урбанистики Святослава Мурунова, урбаниста, социального инженера и эксперта по комплексному развитию постсоветских территорий. Святослав поделился практическими советами создания городских мастерских как площадок для знакомства соседей с целью решения общих проблем. Ключевой фактор успеха создания мастерских - это инициатива жителей. Папы с большим интересом узнали о том, что можно со своими детьми построить во дворе. Надо отметить, что это один из сложных для реализации проектов, но присутствующие отметили, что он в то же время - самый интересный и важный, так как труд сближает отцов и детей.
● Алексей Травин, отец двоих детей и социальный предприниматель,рассказал о том, как он придумал идею «Экопад», которая дает возможность учить детей делать добро. Обращая внимание на то, что именно совместное дело, а не покупка полезных вещей нуждающимся, формирует культуру взаимопомощи. Сделать экопады - блокноты из обрезков разных видов бумаги - не сложно. Алексей предложил научить пап и детей запускать производственный процесс, а также выразил готовность предоставить необходимое оборудование.
● За кадром остался «ЮЗАО - Фест», о котором, к сожалению, мы не успели рассказать отцам, но сделаем это в ближайшее время. Этот проект посвящен жителям округа, их рассказам и воспоминаниям о любимых местах в ЮЗАО, а также отбору старых и новых фотографий с изображением разных районов округа.


Решили:
Следующую встречу совета Отцов ЮЗАО провести 13 марта в 19 часов в КЦ «Вдохновение»(Литовский бульвар, 7)
На встрече выработать цели и направления работы Совета отцов. Определить план работы на ближайшее время 1-3 месяца.
На встречу пригласить активных отцов из всех районов ЮЗАО.

Комментарии (0)