Назад

Встреча сообщества отцов «Совет отцов г. Москвы. Формирование и развитие»

Встреча сообщества отцов «Совет отцов г. Москвы. Формирование и развитие» Встреча сообщества отцов «Совет отцов г. Москвы. Формирование и развитие»

Совет Отцов г. Москвы при Уполномоченном по правам ребенка г. Москвы, при поддержке фонда «Отцовство» и МОО Союз Отцов. совметсно с активными папами разобрались каким должно быть отцовское сообщество столицы.

23 апреля прошла встреча, посвященная обсуждению роли и деятельности отцовского сообщества г. Москвы. Речь шла о понятии «Совет отцов» – о том, какая именно практическая деятельность может объединять социально активных мужчин в крупнейшем мегаполисе страны.

На встрече присутствовали папы - представители бизнеса, общественных организаций и власти.

В открывающем выступлении Уполномоченный по правам ребенка г. Москвы Евгений Абрамович Бунимович, обратил внимание на особенность и ценность данного формата встреч - свободных неформальных дискуссий, что позволяет взаимодействовать и находить решения между различными социальными группами и представителями субкультур. В виду предстоящего летнего периода, Евгений Абрамович обратил внимание роль отцовского участия в развитии и обеспечению безопасности наших детей.

Председатель Совет Отцов при Уполномоченном, Алексей Чегодаев, рассказал об опыте работы фонда Отцовство и совместно с исполнительным директором Союза Отцов Юрием Соленовым рассказали участником о деятельности отцовского движения в России.
Алексей также представил Председателя Совет Отцов ЮЗАО Павла Шарно и предложил участникам высказать свое мнении о программе Совета Отцов Столицы и особенностях формирование доверия среди москвичей.
В процессе беседы определились ключевые темы, которые волную всех участников.
1) информирование отцов о их роли и возможностях
2) действия Совета отцов по вовлечению в активную социальную жизнь отцов во дворах и школах Столицы.

По вопросу информирования было решено проработать памятку для отцов, которую распространить через СМИ и школы.
Также было решено начать проработку информационной кампании с привлечением СМИ и использования социальных . Для этого будет создана специальная рабочая группа.

По вопросу вовлечения отцов и формирования активной социальной обсуждали наиболее активно обсуждались инициативы проведения событий во дворах- игровой и спортивной направленности, а также взаимодействие со школами по вопросам безопасности и профориентации.
Отдельного внимания заслуживает опыт Сергея Морозова, руководитель общественного движения "Московская семья", члена общественного совета при Московской городской думе по реализации федерального проекта "Крепкая семья’, Директора ГБУК города
Москвы "ТКС "Товарищ». Сергей предложил подробное решение по системной работе с органами местного самоуправления и поделился опытом партнерства и использования ресурсов районов и округов. Экспертиза и рекомендации были высоко оценены участниками и было предложено быть экспертом и оказывать поддержку начинающим общественным активистам Совета Отцов.


В завершении встречи, Алексей Чегодаев, предложил сосредоточиться на формировании пула активных пап в районах, сформировать рабочую группу по информационной работе и до окончания учебного года провести первую информационную кампанию «Памятка для отца».

Комментарии (0)