Назад

"СОЮЗ ОТЦОВ" на выставке уполномоченного по правам человека.

"СОЮЗ ОТЦОВ" на выставке уполномоченного по правам человека. "СОЮЗ ОТЦОВ" на выставке уполномоченного по правам человека. Выставка к юбилею аппарата московского омбудсмена рассказывает горожанам об их правах.
Она продлится до 27 октября в Центре Гиляровского.. Экспозиция призвана помочь людям понять роль закона в современном обществе, сообщила в четверг журналистам на ее открытии столичный омбудсмен Татьяна Потяева.
Отдельный стенд, включающий в себя видеоряд, посвящён созданию "Совета отцов", у истоков которого стоит Общественная Организация "СОЮЗ ОТЦОВ".

По словам Татьяны Потяевой, у людей часто не хватает юридических знаний для решения вопросов, находящихся в зоне ответственности гражданского, жилищного, трудового права, что не позволяет им использовать правозащитные механизмы. "Здесь можно открыть и посмотреть настоящие дела и обращения людей, историю становления организации. Правозащитники и эксперты подскажут, как правильно надо действовать в случае, если у вас или у вашей семьи беда, если есть проблемы в городе", - сказала омбудсмен.

Потяева также рассказала об успехах, которых удалось достичь в борьбе за права граждан за время работы аппарата. "Наши эксперты добились, чтобы в образовательных учреждениях было отдельное меню для детей-аллергиков. Чемоданчики, в которые загружаются эти продукты, одобрены Роспотребнадзором. Мы помогаем трудоустраивать людей, поддерживаем людей пожилого возраста, открываем вместе с московскими образовательными организациями инновационные, медицинские, инженерные классы", - уточнила она.

Депутат Мосгордумы Евгений Бунимович, бывший уполномоченный по правам ребенка в Москве, отметил, что в начале пути была трудная задача объяснить властям, правоохранительным органам, зачем необходима эта структура. По его мнению, правозащитникам надо работать так, чтобы люди привыкли к тому, что есть детский омбудсмен, уполномоченный по правам человека, молодежный совет, "Совет отцов", также планируется создать детский совет.
"Совет отцов" рассказал о своих начинаниях и трудностях, с которыми пришлось столкнуться на начальном этапе формирования.

Аппарат московского омбудсмена является полностью независимым и не подчиняется ни органам власти, ни должностным лицам. Решает коллективные и частные вопросы горожан, а также взаимодействует с органами власти по защите политических и избирательных прав и прав человека в местах принудительного содержания.

Комментарии (0)