МАТЕРИНСКИЙ ПАСПОРТ

Москва, ул. Наташи Кучуевской, дом 5
89003265550

Материнскийпаспорт.РФ

О компании

Социально-значимый проект для беременных женщин и врачей гинекологовI.    ПРОЕКТ «МАТЕРИНСКИЙ ПАСПОРТ»

Миссия:  
Разработка информационно-методического пособия для врачей и будущих мам при беременности и наблюдении за ребенком с первых дней жизни.
Этапы реализации:
•    2005-2017 гг. – внедрение проекта «Материнский паспорт» в 10 субъектах РФ,
•    2006 г. – регистрация СМИ «Материнский паспорт»,
•    2009 г. – получение патента на авторство проекта «Материнский паспорт»,
•    2007-2009 гг. – разработка интернет-порталов «maminfo» и «Материнский паспорт»
•    2014 г. – регистрация патента на торговую марку «Материнский паспорт».
История проекта:
В 1998 году, впервые в России, социально-значимым проектом по изданию «Обменной карты» в рамках проекта  «МАТЕРИНСКИЙ ПАСПОРТ»  занялась фирма «БлагоДать» под руководством Соленовых Юрия Владимировича и Елены Николаевны. Первый выпуск, тиражом 1 000 экземпляров, вышел в Набережных Челнах.  
Интерактивное партнерство с ведущими специалистами в области медицины позволяют  максимально адаптировать «МАТЕРИНСКИЙ ПАСПОРТ» для каждого субъекта РФ. А регулярная периодичность издания (чаще 2-х раз в год) позволяет своевременно  вносить необходимые изменения в медицинские карты, соответствующие приказам Минздрава. Формы стали удобными, популярными и востребованными среди медицинского персонала.

Результаты:
Результаты постоянного сотрудничества с медицинскими работниками привели к созданию высокоэффективных документов для мамы и ребёнка, отвечающих самым современным требованиям Министерства здравоохранения РФ, что приводит к экономии времени на одного врача/медицинскую сестру до 2-х часов в день.
За 16 лет документ, удостоверяющий новый статус, был вручен более 2 млн. будущим и состоявшимся мамам.  Тем не менее, выявлено что «Материнский паспорт» дает отдачу при благоприятных условиях отдельно в каждом регионе (городе). В частности при мониторинге ситуации по внедрению «Проекта» в городе Волжском Волгоградской области с населением 326 841 чел. оказалось, что рождаемость 3064 чел. в год слишком мала. Притом, что в городе находится областной перинатальный центр. Это доказывает, что преодоление т.н. «Русского креста» возможно при комплексном подходе для решения демографического кризиса. Доказывает это и ситуация в Н.Челнах, где «Семейная политика» города, работающая на протяжении последних 5 лет победила «Русский крест» ещё в 2009 г. Информационную задачу в «Семейной политике» решают «Материнский паспорт» и «Семейный паспорт». Отсутствие комплексного подхода в решении демографической ситуации доказывает плачевное состояние рождаемости в  Нижнем Новгороде. На основании доклада ООН "Состояние городов мира 2012/2013"в списке вымирающих российских городов Нижний Новгород занял первое место, опередив Саратов, Пермь, Санкт-Петербург, Самару, Уфу, Воронеж, Волгоград, Челябинск, Омск и Новосибирск. В мировом рейтинге Нижний стал пятым.  


В 2009 году президент Медведев Д.А.  дал поручение Минздраву рассмотреть вопрос о подготовке программ в области здоровья матери и ребёнка по вопросам внедрения и реализации проекта «МАТЕРИНСКИЙ ПАСПОРТ» на территории РФ.  
В  2010 году проект  «МАТЕРИНСКИЙ ПАСПОРТ» получил высокую оценку на крупных международных мероприятиях.  В частности это Четвертые Международные   Родительские Чтения, которые проходили в Государственной думе Российской Федерации под патронажем Олега Николаевича Смолина, заместителя председателя комитета образования Государственной Думы, д. ф. н., профессора, члена корреспондента РАО.  Клары Шарафовны Мансуровой, председателя Международного общественного движения «Родительская забота», к.х.н.,  Шалвы Александровича Амонашвили,  академика РАО,  д.п.н., профессора   МГПУ,   руководителя Международного Центра Гуманной педагогики.  А так же на Международном симпозиуме под патронажем Генерального секретаря Совета Европы Т. Ягланда.   С докладом на дневном заседании в научном центре здоровья детей РАМН о внедрении «Материнского паспорта» на территории РФ выступал руководитель проекта Соленов Ю.В.
Проект поддержали:
Директор НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения НЦЗД РАМН, профессор, доктор медицинских наук Намазова-Баранова Лейла Сеймуровна.

            Российский государственный медицинский университет им. Н. И. Пирогова (Сотрудники Кафедры детских болезней №3 ПФ , КЛЮЧНИКОВ Сергей Олегович-Заведующий кафедрой, Профессор, доктор медицинских наук,Член ассоциации детских кардиологов России, член редколлегии журнала «Педиатрическая фармакология и нутрицология».
Ахмерова Флюра Гариповна  - Строгино,  Дет.п-ка №109 (Адрес: 123592, Кулакова улица, 13) Отличник здравоохранения СССР, заслуженный врач республики Татарстан, врач-педиатр высшей категории, кандидат медицинских наук, почетный гражданин г. Набережные Челны. Стаж врачебной работы - 51 (!) год. Награждена орденом "Знак почета", медалью "За доблестный труд". Высококвалифицированный практикующий педиатр.
Шалва Александрович Амонашвили,     академик РАО,  д.п.н., профессор   МГПУ,   руководитель Международного Центра Гуманной педагогики.
Михаил Львович Лазарев действительный член Академии педагогических и социальных наук доктор медицинских наук кандидат психологических наук профессор Международной академии наук и искусств.  
Бюджет проекта

Бюджет проекта для издания «МАТЕРИНСКИХ  ПАСПОРТОВ»  формируется за счет партнеров  в осуществлении социально значимого проекта за предоставление им информационно - рекламной  площадки (легитимность партнёров гарантирована).

Награды:
2009 г. - РОО «Женщины Татарстана». Победа в зональном конкурсе «Мужчина года: женский взгляд» в номинации «Мужчина - благородное сердце».
2014г. победа в номинации «Здоровье» в национальной премии «Отец года».  


Наша цель:
При наличии красочного «Материнского паспорта» сделать посещение врача не только функциональным, но и  приятным. В условиях преодоления демографического кризиса пусть у мамы возникнет желание значимости её ребёнка не только для семьи, но и для всего общества в целом. Медицинскую часть  документа разрабатывали в течение 5 лет. Участие в этом приняли десятки высококвалифицированных медицинских специалистов  – доктора и кандидаты медицинских наук, профессора, врачи-практики. Более  того, «МАТЕРИНСКИЙ ПАСПОРТ» – это уникальный носитель, который способен донести социально-значимую информацию до каждой российской семьи, в которой появился ребенок. Это инструмент, который можно использовать  в решении задач в сфере демографической политики государства, реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».
Многие мамы и папы  регулярно благодарят нас, делают предложения по развитию проекта, просят увеличения  тиража.  
Перспективы:
Внедрение проекта «Материнский паспорт» в программу поддержки материнства на федеральном уровне во всех субъектах РФ.
II.    ПРОЕКТ «СЕМЕЙНЫЙ ПАСПОРТ»
МИССИЯ:
Разработка информационно-консультационного справочника для молодоженов
АКТУАЛЬНОСТЬ:

В «советские времена» воспитательный процесс будущих родителей курировала школа, начиная с первых классов. Сегодня этим не занимается никто. Проблемы репродуктивного здоровья, демографический вопрос, нравственные аспекты будущей семьи актуальны теперь как никогда. Решением данной проблемы стал «Семейный паспорт», информация в котором рассчитана на период первых пяти лет супружеской жизни. Выдается в ЗАГСе.          
ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ:
•    Семейные пары (на стадии заключения брака),
•    Молодые пары, находящиеся на этапе добрачных семейных отношений
ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ:
•    2009 -2011 гг. – разработка и выпуск Справочника «Семейный паспорт» на территории «Набережные Челны и г. Казань,
•    2010 г.- разработка портала «Семейный паспорт»
ИСТОРИЯ:

В 2010 году в рамках семейной политики города был издан «Семейный паспорт». На выездной коллегии кабинета министров РТ управления ЗАГС ему была дана самая высокая оценка и предложено внедрить проект в Казани. Эксклюзивным стало предложение управления ЗАГС вручать «Семейный паспорт» каждой новобрачной паре в момент вручения свидетельства о регистрации брака.
СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ:    
•    Семейные пары (на любой стадии развития брачно-семейных, семейных  отношений),
•    Дети и подростки,
•    Молодые пары, находящиеся на этапе добрачных  семейных отношений
ИТОГИ РАБОТЫ:
•    В Казани и Набережных Челнах реализуется проект «Семейный паспорт»
•    На территории г. Набережные Челны внедрен и успешно реализуется ежегодный план мероприятий направленных на сохранение семейных традиций (конференции, школы мужа и жены, тренинги и семинары, спортивные соревнования)
ПЕРСПЕКТИВЫ:
Реализация проекта «Семейный паспорт» на территории всей России