Видео-Мастера

Аннотация проекта

Тематические направления видео-роликов:
1.«РАВНЕНИЕ НА ГЕРОЕВ» Подростки самостоятельно выбирают героев Великой отечественной войны, великих советских и российских спортсменов, выражают свое отношение к совершенному подвигу, достигнутой победе, «примеряют на себя» роль и качества своего героя.
2.«ИНТЕРЕСУЙСЯ НАСТОЯЩИМ» Создание видео-роликов по данной тематике нацелено на популяризацию науки, привлечение внимания к инженерно-техническим специальностям в новом воплощении: робототехника, биоинженерия и др., имидж любознательного подростка, который использует безграничные возможности сети «Интернет». Подростки делятся со сверстниками своими достижениями в различных сферах, например собранными собственными руками макетами с помощью набора UNO R3 контроллером для среды ARDUINO в рамках реализуемого в настоящее время проекта «Микро-Мастера» https://vk.com/papakurganmicro Делают выводы о том, что нужно знать, чтобы в дальнейшем быть ценным специалистом в выбранной сфере. При создании видео-роликов будут даны ссылки на полезные познавательные каналы, сайты  и другие ресурсы, используемые при записи видеоролика.
3.«ДОРОЖИ СЕМЬЕЙ!» Создание видео-роликов по данной тематике нацелено на развитие семейных, духовных ценностей подростков: добрые отношения в семье, отношения между братьями и сестрами, уважение к старшим, память поколений, семейные традиции. В рамках данного направления подростки создадут рейтинг «ТОП-10 лучших книг», где увлекательно расскажут о своих впечатлениях от прочитанного.
4. «TeenSCHOOL» Дети учат родителей (бабушек, дедушек) Подростки создадут виртуальную школу «Teenschool», где будут придумывать и воплощать в жизнь новые интересные совместные занятия с взрослыми, учить взрослых тому, что дети сами умеют, но не умеют их родители (дедушки, бабушки).

Положительный и современный образ подростка включает в себя:
- Качества: оптимизм, имидж, молодость, здоровье, привлекательность.
- В работе: ориентация на команду, личностный рост, вовлеченность, действие, а не виртуальная реальность,   увлеченность, интерес к знаниям, источник знаний - не только общеобразовательная программа в школе, но и дополнительные знания, которые могут быть получены так же из интернет ресурсов.
- Вовлеченность в спорт, коллективные спортивные игры, мотивация-победа​, ориентация на ЗОЖ.
- Высокие духовные и семейные ценности, которые прививаются через чтение книг.

  Этот образ будет транслироваться и продвигаться через создание контента (видеороликов, текстового контента, фото и др.) группой интернет-блогеров из числа ребят – участников проектов КРОО «Союз отцов» в возрасте 10-14 лет, с одновременной публикацией его в социальных сетях ВКонтакте, TikTok, Instagram, OK,на авторском YouTube канале Papakurgan, а также официальном сайте www.papakurgan.ru
  Данный контент направлен на формирование идей волонтёрства и благотворительности, достижение побед и успеха в учебе, спорте, жизнеутверждающего образа, с наглядным примером действий! Видео, фотографии и другой материал будет снят в таком формате и через такие образы, которые понятны самим ребятам и, соответственно, другим их сверстникам. Предлагая ребятам темы, команда «Союза отцов»  поддерживает самовыражение, свойственное современным подросткам, обладающим ярким «клиповым мышлением». Например, раньше мы пытались привить детям уважение к ветеранам Великой отечественной войны через рассказы про бабушек, которые не смели выбрасывать крошки хлеба со стола. Но в глазах детей при этом мы видим искреннее непонимание. Что могут значить для современного подростка «крошки хлеба со стола»? Поэтому команда «Союз отцов»  предлагает ребятам всеобщие духовные и моральные ценности, которых так не хватает современному подростку, «пронести» через свои ценности.
  Всего в мероприятиях проекта примут участие не менее 120 подростков, будет проведено не менее 80 занятий и не менее 320 академических часов. Занятия проходят в очной форме посредством системы наставничества. Наставниками являются отцы – участники проектов КРОО «СОЮЗ ОТЦОВ». Занятия с группами ребят - участниками проекта, будут проходить один раз в неделю в течение двух часов, включая практическую работу, работу над ошибками. И один раз в неделю индивидуальные консультации – для «разбора полетов».
  В рамках проекта будут организованы не менее 5 встреч с интересными людьми, экспертами, профессионалами своего дела такими как:
- корреспондентом, редактором, ведущим программ государственной телекомпании «Курган», преподавателем Курганского государственного университета – Алексеем Дедовым;
-  креативным директором компании «BRO-Media», оператором продюсерского центра MALFA Максима Фадеева г. Москва - Александром Бутаковым;
- журналистом, заведующей отделом по связям с общественностью МБУК "БИС г. Кургана" - Натальей Игнатовой.
  В процессе реализации проекта будет организован образовательный форум по вопросам производства видео, пост-обработки, продвижения видео-контента, инновационным технологиям при содействии экспертов индустрии и партнеров проекта. Образовательный форум будет проведен на базе Центральной библиотечной системы г. Кургана.
Занятия проекта, встречи с интересными людьми и экспертами с целью профориентации подростков будут проходить  по системе наставничества в офисе КРОО «СОЮЗ ОТЦОВ» по адресу: г. Курган, ул. Кирова д.108 оф 5. Организация и проведение образовательного форума, предусмотренного проектом, пройдет в 2020 году в Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского при поддержке партнеров проекта
Все практические методические материалы по результатам проекта будут выложены в сети Интернет в официальных аккаунтах КРОО «СОЮЗ ОТЦОВ», а всё приобретенное оборудование встанет на баланс организации и будет использоваться для  дальнейшего масштабирования проекта «Видео-Мастера».  
  В результате будет создано  не менее 100 авторских видео-роликов и отчетных видео-роликов, в том числе и с образовательного форума, в которых ребята искренне показывают свои истинные чувства и отношение к заданной теме и вовлечение широкого круга сверстников, их окружения в формирование положительного образа.
  Данный контент будет опубликован в каналах блогеров – участников проекта в социальных сетях, и в аккаунтах КРОО "Союз отцов" ВКонтакте, TikTok, Instagram, OK,на авторском YouTube канале Papakurgan, а также на официальном сайте www.papakurgan.ru  
  Общий охват аудитории составит не менее 250 000 просмотров. В ходе реализации проекта будут подготовлены и опубликованы в сети Интернет практические инструкции и методические материалы для дальнейшего масштабирования проекта.  
  Теория поколений, адаптированная для России, называет современных подростков «Поколением Z», и характеризует их как личностей, обладающих «клиповым мышлением», (мышление сиюминутного восприятия), которое мешает подростку быть целостной личностью. Подростки употребляют легкие наркотики (статистика СНЮС), снимают видеоролики с нецензурными материалам и распространяют такого рода контент в социальных сетях. Свободное время подростки зачастую проводят на улице, в подъездах, в крупных торговых центрах, снимая  малозначимые видеоролики о бесцельном времяпровождении. Ребята не имеют четких ориентиров, не знают героев, ничем не увлекаются, не имеют семейных и духовных ценностей.
  Все это ведет к потере нации, национального самосознания.
Команда КРОО «Союз отцов» имеет опыт работы с такими подростками. При взаимодействии с ребятами в ходе реализации действующих социальных проектов виден интерес подростков к обучению в видео-сфере. Подростки – представители «Поколения Z» свободно ориентирующихся в виртуальном пространстве, имеют ярко выраженное «клиповое мышление», что позволяет им создавать интересный видео-контент, с помощью которого можно заинтересовать таких же сверстников. Среди воспитанников КРОО «Союза отцов» есть подростки, которые увлекаются наукой, техникой, спортом, имеют высокие семейные, духовные ценности. Самореализация таких подростков затруднительна, так как имидж целеустремленного подростка, ориентированного на общечеловеческие ценности - не популярен, вызывает негативную реакцию у сверстников. Деятельность организаций, занимающихся решением этой проблемы в городе Кургане, малоактивна. Определив тематические направления, ориентированные положительные примеры героев, интерес к науке, высокие духовные, семейные ценности и обучив подростков снимать качественные видео-ролики, наставники проекта создадут условия для продвижения положительного образа современного подростка, в противовес навязываемому образу, который распространен на данный момент в социальных сетях.    
  Это будет способствовать более эффективному качественному изменению жизни подростков, запустит цепную реакцию по расширению положительного образа, что кратно увеличит охват и вовлеченность в формирование позитивных интересов у подростков.  
  Участвуя в проекте подростки попавшие в трудную жизненную ситуацию, из неполных семей, будут иметь общение с наставниками, видеть положительный образ мужчины перед глазами, что в дальнейшем повлияет на формирование мужских качеств. Социальный эффект от реализации проекта достигается в том числе и через интерактивные, тренинговые мероприятия, направленные на формирование позитивных интересов сфере досуга.
  Проект "Видео-Мастера" является логическим продолжением действующих в настоящее время социальных проектов "Союза отцов". Это новый яркий образ современного подростка, новое мышление, соединяющее умение пользоваться безграничными возможностями интернета и современных технических средств с теми качествами, которые ценились в человеке из поколения в поколение.

Актуальность проекта

Проект направлен на развитие и воспитание подростков, содействие формированию личности подростков в соответствии с системой моральных и духовных ценностей, присущих российскому обществу. По данным комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Курганской области на 1 января 2020 года в городе Кургане проживает 66390 детей, из них в возрасте до 13 лет 54269, старше 14 лет – 12121 подросток. Каждый четвертый ребенок растёт в неполной семье, более 12 тысяч несовершеннолетних состоят на профилактическом учете в связи с правонарушениями. Цели проекта будут достигаться путем создания положительного и современного образа подростка, качествами которого являются: оптимизм, ориентация на действие, а не виртуальную реальность, равнение на героев, увлеченность, интерес к науке и технике, вовлеченность в спорт, мотивация на победу, ориентация на ЗОЖ, высокие духовные и семейные ценности. Положительный и современный образ подростка формируется путем производства видео-роликов (текстового контента, фото и др.) по тематическим направлениям, заранее предложенными наставниками проекта. Видео-ролики создаются группами подростков - участниками проекта, которые проходят обучение основам видеосъемки, видеомонтажа, техническим особенностям производства видео-роликов под требования конкретных социальных сетей, основам работы с «Хромокей» платформой, светом. Обучение проводится тремя наставниками проекта не реже одного раза в неделю. В течение недели обучающиеся подростки выполняют домашнее задание, самостоятельно создают видео-ролики длительностью не менее одной минуты на заданные темы и отправляют их наставникам в группе «Видеомастера» в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/papakurganvideo В процессе индивидуальных занятий наставников с подростками – участниками проекта данные видео-ролики редактируются на соответствие целям и задачам проекта. Созданные таким образом видео-ролики формируют контент, который будет транслироваться (публиковаться) и продвигаться группами «Интернет-блогеров» из числа участников проекта не только в личных аккаунтах в социальных сетях ВКонтакте, TikTok, Instagram, OK, но и на официальных страницах проекта «Видео Мастера» в социальных сетях и на авторском YouTube канале Papakurgan. Содействие в опубликовании и продвижении видео-роликов осуществляют наставники проекта. Для развития профессиональных компетенций по темам технологического, информационного, инновационного, цифрового развития в период с 1 апреля 2020 по 31 марта 2020 года все ребята-участники проекта примут участие в конкурсе региональных журналистов и блогеров «Вместе в цифровое будущее», организатором которого является ПАО «Ростелеком».

Цели и задачи проекта

  • - Формирование и укрепление гражданской позиции подрастающего поколения и духовно-нравственных ценностей путем создания и распространения положительного и современного образа подростка в сети Интернет.
  • - Профориентация групп подростков, принимающих участие в создании видео-роликов путем системы наставничества.
  • - Комплектование трёх групп обучающихся подростков по 5 человек в каждой группе.
  • - Организация вводного занятия, нацеленного на знакомство с направлениями, целями и задачами проекта, разъяснение наставниками проекта группам подростков ожидаемого результата проекта.
  • - Организация занятий в форме обучения по созданию видео-роликов для формирования положительного и современного образа подростка.
  • - Формирование контента в аккаунтах проекта, состоящего из созданных уникальных видео-роликов.
  • - Продвижение контента в сети Интернет, в соответствии с запланированными мероприятиями проекта.
  • - Организация встреч с интересными людьми, профессионалами своего дела.
  • - Разработка и публикация практических методических материалов по результатам проекта в широком доступе для его дальнейшего масштабирования в сети Интернет.

Целевая аудитория

Целевая аудитория проекта: Подростки 9-16 лет, воспитывающиеся в полной семье, в семье имеющей одного родителя, а также подростки попавшие в трудную жизненную ситуацию – в том числе воспитанники Курганского областного социально реабилитационного центра.

Ресурсы

Софинансирование проекта 120000 руб.

Бюджет проекта

1001500 руб.



Редактировать Удалить