Назад

В Перми запустили сервис для мониторинга детей в опасных группах.

Ссылка на материал: 

http://gerdabot.ru/ 

https://vikiperm.com/news/2327-v-permi-zapustili-servis-dlya-monitoringa-detey-v-opasnyh-gruppah/ ;

Сегодня в свете последних событий тема безопасности ребенка в пространстве интернета как никогда актуальна. Кто знает, чем занимаются ваши дети, сидя в социальных сетях, пока вас нет рядом? Организаторы своевременно осознали масштаб этой проблемы и создали ресурс «Герда. Старшая сестра в интернете», благодаря которому теперь родители могут быть в курсе, на какие страницы подписан их ребенок.

С его помощью можно быстро и бесплатно узнать, вовлечен ли ваш ребенок в суицидальные игры («Синий кит», «Розовый пони» и др.), опасные группы (зацепинг, руфинг и др.), проявляет ли интерес к криминальной культуре А.У.Е. и является ли участником группы с депрессивным контентом.

– Мы хотим помочь родителями вовремя узнать, что их дети вступают в опасные группы, – рассказывает организатор проекта Марк Евлампиев. – Идея сервиса была давно, но окончательно подтвердилась, когда во многих городах школьники начали совершать необдуманные поступки по отношению к своим сверстникам и учителям.

 

Над проектом работает небольшая команда разработчиков из Перми и других городов России. Важно отметить, что создатели ресурса опираются на мнения специалистов. В коллективе есть лингвист-аналитик, который исследует сотни страниц и создает алгоритмы для автоматического поиска опасных групп. Не обходится и без консультаций с детскими психологами и общественными организациями.

Сервисом пользоваться не сложно, благодаря ему вы всегда будете в курсе, в безопасности ли ваши дети:

Сервис дает возможность узнать состоит ли ребенок в опасной группе. Мы собираем все опасные страницы и мониторим их участников. Родители оставляют ссылку на страницу ребенка во Вконтаке и свои данные, сервис анализирует участников опасных групп и, если видит там ребенка, отправляет SMS или e-mail родителям. Кроме того, мы посылаем им памятку, что нужно делать в таких случаях, – рассказывает Марк.

 

Стоит учесть, что организаторы проекта не вторгаются в личную жизнь, а используют только информацию, находящуюся в свободном доступе. На данном этапе сервис работает в тестовом режиме, если он наберет популярность среди родителей, то будут внедрять новые функции и подключать другие социальные сети. Есть даже вероятность создания специальной версии для школьных психологов и классных руководителей.

Комментарии (0)