Назад

Анатолий Олегович Катунин

Анатолий Олегович Катунин

Родился в 1972 году в Новосибирске, в рабочих кварталах.

Мой подростковый возраст пришелся на кризис 90-х годов. В 15 лет я вступил в оперативный комсомольский отряд дружинников, который занимался профилактикой преступности среди несовершеннолетних в рабочих кварталах. В 16 лет на общем собрании меня выбрали комиссаром отряда, я отвечал за психоэмоциональное состояние наших команд, нашей группы и за переговорные процессы с организованной преступностью, родителями, трудными подростками.

В то же время я проходил обучение на ушу в шаолиньской традиции. Я нашел взаимосвязь между тем, насколько мы интенсивно тренировались и насколько спокойно себя чувствовали в стрессовых ситуациях.

Параллельно я занимался психологией и сразу применял знания на практике.
Моя тема – это системная практика, меня поддерживают научные работники и специалисты институтов, которые дают теоретическое научное обоснование под мою практику.

После распада комсомола я занялся помощью инвалидам. Данное направление показало, как разные люди с инвалидностью, социально мало защищённые, приспосабливались к жизни. Это тоже помогло мне разобрать процессы, посмотреть, как можно помогать этим людям, и через какие инструменты можно делать жизнь этих людей более приемлемой и более удобной для них.

Мы вывели формулу – нет инвалидов, есть люди, которые не адаптированы к современной жизни, они просто не сумели приспособить свои особенности к социализации в современном мире, поэтому одно из наших направлений — социализация инвалидов, родителей детей инвалидов.

Дальше я занимался охранной деятельностью — отучился на охранника, в процессе обучения мы проходили тему психологической безопасности – как готовить коллективы к устойчивым реакциям в кризисных ситуациях.

В 2000 году мы, несколько семей, выехали на север Томской области создавать эко поселение. На протяжении 13 лет в глухих деревнях мы работали опять же с социализацией, выстраивали пространство, создавали общины, основанные на сельском хозяйстве.

Основное мое образование – учитель истории, поэтому мне легче было видеть социальные процессы, которые проходят между людьми, взаимодействие между группами людей. Люди приехали разные, было интересно, как они столько лет сожительствовали и как они научились это делать бесконфликтно.

Я вернулся в город с навыками выживания, социализации в малых социальных группах, и потому на данный момент собрал практический курс, который позволяет человеку выстроить отношения с самим собой, близкими людьми, деловые отношения и отношения с окружающим миром.

То, что я пронес через 35 лет своей жизни, собрано в системный подход, системное видение, и теперь предлагаю каждому человеку пройти собственный путь за гораздо более короткий период с меньшими энергозатратами, разочарованиями и травмами.

Всех приглашаю к сотрудничеству.

Комментарии (0)