Назад

Отцовская доблесть!!!

На прошедшей, 19-й, сессии Архангельской городской Думы было принято решение поддержать законодательные инициативы о внесении изменений и дополнений в областной закон «О наградах Архангельской области».

В частности, было предложено учредить знак отличия «Отцовская доблесть».

В Архангельской области учрежден знак отличия «Материнская слава» в целях обеспечения общественного признания, глубокой благодарности и высокого уважения награждаются матери за заслуги в укреплении института семьи и достойном воспитании детей.

При этом, региональным законом какая-либо награда для отцов за заслуги в укреплении института семьи и достойном воспитании детей, не предусмотрена.

Между тем, в других регионах Российской Федерации, наряду с матерями, награждаются и отцы.

Так, в Костромской области для матерей учреждена медаль "Материнская слава", для отцов медаль "За верность отцовскому долгу"; в Курской области родители (т.е. и матери, и отцы) награждаются нагрудным знаком «За заслуги в воспитании детей»; в Липецкой области матери награждаются почетным знаком Липецкой области «Слава Матери», отцы почетным знаком Липецкой области «За верность отцовскому долгу»; в Рязанской области для матерей и отцов учрежден почетный знак «Родительская доблесть»; в Ярославской области матери и отцы награждаются медалью "За верность родительскому долгу"; в городе Москве для матерей и отцов учрежден почетный знак "Родительская слава города Москвы" и так далее.

Знаком отличия «Отцовская доблесть» предлагается награждать отцов, которые достойно воспитали или воспитывают пять и более детей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство) или в приемную семью, при достижении последним его ребенком возраста одного года.

Вручение знака отличия «Отцовская доблесть» предлагается приурочить к Дню отца (третье воскресенье ноября).

Ждем решения Областной Думы!!!

#PHOTO7350#

Комментарии (0)