Назад

Прошла дискуссионная площадка "Грани гуманизма" по проблеме абортов

Прошла дискуссионная площадка "Грани гуманизма" по проблеме абортов Руководитель Крымского отделения Союза отцов Юрий Кондаков выступил на дискуссионной площадке «Грани гуманизма», где обсуждался острый демографический и этический вопрос - аборты. Организатором тематического мероприятия выступила Симферопольская и Крымская епархия при поддержке Крымского Регионального отделения Международной Общественной Организации «Всемирный Русский Народный Собор».

С позиции Союза отцов пришло время как в публичном пространстве, так и в законодательстве называть всё своими именами: не плод - а ребёнок, не беременная женщина - а мама, аборт - это убийство. Однако мы также отмечаем, что основная цель - это не "борьба с" абортами, а "борьба за" здоровых и желанных детей. В этой связи мы будем проводить политику по повышению ответственности отцов в решении вопросов планирования семьи, а также совместной ответственности при принятии решения об убийстве детей во чреве.

В целом мы - Советы отцов Крыма и Севастополя , - согласны с принятой на площадке резолюции (хотя, безусловно, она теперь требует практических шагов всего общества, а не только госструктур или Церкви), за исключением того, мы не поддерживаем инициативу Патриарха Кирилла по выведению абортов из ОМС. С нашей точки зрения - это несвоевременная мера, которая создаст больше проблем, включая развитие рынка неквалифицированных абортов и повышение смертности матерей. 

Комментарии (0)