Назад

Трудно ли быть отцом? (Интервью для "Крымской газеты" ко Дню отца 20.06.2021)

- Расскажите об истории создания Крымского отделения Союза отцов РФ (далее СО), цель появления, задачи, какие мероприятия масштабные и не очень уже провели, на какие средства работает СО и т.д.

Сами по себе отцовские объединения, советы – отнюдь не новое явление. Отцы сорганизовывались для решения задач, которые на самом деле действительно стоят перед папами и в дореволюционное время, и в советское, и уже в современности. Среди таких задач были и есть вопросы попечительства и меценатства, воспитания детей и обучения самих пап – быть хорошим мужем и папой, помощь одиноким отцам и детям-сиротам, задачи развития своих городов и борьба с детской преступностью и преступлениями против детей.

Крымское отделение Союза отцов возникло недавно, когда в прошлом году несколько отцов Крыма и Севастополя, за спиной имея уже большой опыт де-факто волонтёрской работы в этом направлении (благотворительные проекты, спортивные мероприятия, отцовские патрули) решили, что невозможно решать многие вопросы разрозненно, даже в рамках одного города, и объединились, в том числе войдя в состав уже много лет функционирующего на материке Союза отцов России.

Это позволило не только понимать особенность нашей Крымской ситуации, но и видеть решение сходных проблем в других регионах России. Большое подспорье сыграло ещё то, что несколько лет действует, имеет опыт и развивает свои проекты Совет отцов Севастополя – а мы точно не видим смысла разделять Севастополь и Крым – земля у нас одна, а границы – в голове.

Мы исходим из нескольких простых идей: что не бывает чужих детей – они же являются окружением наших же сыновей и дочерей; чтобы быть отцом – нужно учиться – мы ведь отцами не рождаемся; что не школа или государство отвечает прежде всего за детей – а именно родители; что борьба идей, которая была всегда в нашем мире – никуда не делась, и от нас зависит, будут ли дальше наши дети нести наши ценности и нашу веру или отдадут предпочтение ценностям из-за рубежа; что наши города должны быть удобнее, безопаснее и привлекательнее для наших семей и наших детей.

И прежде всего мы сформировали насущную повестку вопросов, которые не могут оставить нас в стороне: это и аборты, и патриотизм, и безопасная среда для детей, и мат среди детей, и низкий уровень детской медицины, и значительный отток нашей молодёжи из Крыма. В общей сложности более тридцати крупных тем, которые мы планомерно разворачиваем в Крыму в целом и по крымским городам.

- СО и Совет отцов при Общественной палате Крыма - это одно и тоже или разные организации?

Нет, это разные. Мы в целом за то, чтобы отцы вообще объединялись в разные организации и под разные проекты. Эффективность же данных организаций во многом будет зависеть от серьёзности намерений, воли и умения работать с разными группами: чиновниками, предпринимателями, общественными структурами, фондами, школами и т.д. Главное, чтобы это не превращалось в имитацию деятельности с преданием этой имитации высокой значимости. Мы за реальные дела, которые позволят сделать наших детей и наши семьи более счастливыми.

- Кто входит в СО и как в него попасть простым отцам. Что дает членство в организации?

Мы работаем в трёх форматах. С одной стороны, есть системные вопросы, связанные с необходимостью вносить изменения в законодательство (например, Вы слышали о том, что поддерживается инициатива выдавать маткапитал одиноким отцам) или в государственные программы. Так, например, проанализировав национальные проекты «Комфортная среда» и «Безопасный город», мы, увы, не увидели ничего внятного, что позволит сделать наши города действительно более безопасными и уютными для детей, в связи с чем сейчас инициируем работу с федеральными структурами по формированию такого стандарта. И здесь мы активно работаем с отцами и с мамами, которые в своей другой ипостаси – на рабочем месте, - способны продвигать решение этих вопросов.

С другой стороны, это различные проектные инициативы – в сфере спорта, здоровья и отдыха детей, обеспечения детской безопасности, культурные мероприятия. Например, проанализировав ситуацию с незапланированными каникулами в мае, выяснилось, что когда дети с родителями, а не в школе, в значительной степени вырос детский травматизм. А это значит, что часть родителей не понимает или не знает, как обеспечить безопасное времяпровождение детей.

Поэтому к нам обращается много отцов с различными проектами, которым мы способствуем и помогаем реализоваться.

В-третьих, в настоящее время мы готовимся запускать в крымских городах, и начнём опять же с Севастополя, «папа-центры», задача которых, в том числе, обучать быть папой. Например, весьма насущная тема – учить молодых родителей – начиная от умения пеленать ребёнка и со-участия в родах. Ведь беременность – это и не болезнь, и не дело только мамочки.

Так что мы скорее открытое движение, а не строгая организация. Это ближе к пионерскому или скаутскому движению, когда скорее стыдно не быть в движении отцов, стыдно не быть настоящим отцом, только числясь в свидетельстве о рождении.

Поэтому попасть к нам легко.

- Вопрос-размышление: трудно ли в наше время быть отцом?

Отец – это прежде всего любовь и защита. Если есть любовь – то у тебя нет трудностей, у тебя есть жизненные испытания и этапы обучения.

Поэтому, например, не смотря на то, что в стране много одиноких отцов (по разным оценкам – около миллиона), их бывает трудно выявить – они не просят, хотя, положа руку на сердце и не в обиду нашим девушкам-мамам, одинокое отцовство чаще всего связано с большими тяготами.

Если ты не занимаешься своими детьми – значит просто тебе так удобно. Значит сердце не с детьми – оно отдано работе, смартфону, друзьям, службе и т.д. Просто потом не нужно удивляться, почему твои дети стали для тебя чужими. Впрочем, и это кого-то устраивает.

Важно учитывать простой и очевидный факт: то, как отцы общаются со своими детьми, формирует у ребенка базовые способности. Именно такие проявления во взрослой жизни, как умение отстаивать свою точку зрения, способность привлечь инвестиции на развитие бизнеса, высокая самооценка – закладывается именно отцами. Слабый отец или его отсутствие, увы, не способствует тому, чтобы из детей вырастали сильные и яркие личности.

Поэтому занимаясь своими детьми – мы формируем свое же и их будущее. Будет ли Крым территорией успеха или провинцией, которая только и сможет, что заниматься обслуживанием туристов – это, как бы не казалось странным, вопрос отцовства.

- Роль отца в современной семье?

Сейчас мужчина не всегда может приносить в семью больше денег, чем женщина. Но это никак не должно умалять его или создавать напряжённость – это реалии современной жизни. Отец – это прежде всего глава семьи, главная задача которого – раскрывать способности своих детей и делать их и свою жену более счастливыми, его задача – обеспечивать семье безопасность: физическую, экономическую, психологическую. Отец – это тот, кто связывает свой род в одно целое – своих предков и своих потомков. И самое главнео – отец отвечает за свою семью перед Богом.

Комментарии (0)