Назад

" Я вернулся , Мама"

При поддержке Министерства Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации и взаимодействии с Северокавказской Росгвардией , и проектом " Память" ( Санкт Петербург) ,реализуется проект " Последний Рубеж " и Всероссийская патриотическая акция" Я вернулся , Мама..." . Поиск родственников героев погибших на полях сражений это основная цель проекта и акции и за короткий срок есть не мало положительных результатов . Сегодня в Итум- Калинском районе , Чеченской Республики прошло памятное мероприятие на Братской могиле солдат отдавших свои жизни на полях сражений в годы Великой Отечественной войны . На склоне у подножия горы Теблок-Мто Итум-Калинский р-н, х. Докух-Чу, в Братской могиле похоронен командир отделения ,Цалагов Илья Борисович (1909 - 30.07.1942 ) командир отделения . В ходе поисковых работ в рамках Всероссийской патриотической акции" Я вернулся , Мама." . были найдены родственники Ильи Борисовича , которые приехали из Республики Северная Осетия- Алания . В памятном мероприятии принимали участие , представители Итум-Калинской Администрации в частности , Рабуев Альберт Саламович и ребята из военно -патриотического клуба " Горец" вместе с руководителем , Имадаева Любовь Анатольевна . Мероприятие началось с установки памятной таблички с именами всех героев которые покоятся в данной могиле , это было сделано впервые за 79 лет .
После установки памятной таблички на Братской могиле , родственники Цалагова Ильи Борисовича , возложили венок вместе с участниками данного мероприятия.
После возложения цветов на могиле родственники провели традиционный осетинский обряд .
Так же гостей пригласили на территорию местной школы где их познакомили с деятельностью военной патриотического клуба " Горец" Имадаева Любовь Анатольевна где им были переданы книги от Чеченского Регионального отделения Военно Исторического Общества , " ЧИАССР- народ в борьбе с фашизмом " , " Материалы к истории народов Северного Кавказа" , автором которых являются , Алавдинов А.А. И Мурдалов М.М.
Руководитель проекта " Последний Рубеж" и Всероссийской патриотической акции " Я вернулся , Мама..." , Гучигов Сайпуддин в заключительной речи поблагодарил Министра Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации , Дудаева Ахмеда Махмудовича за поддержу и содействие в реализации проекта .

Комментарии (0)