Назад

В Сургуте прошел 1 региональный слет отцов ХМАО-Югры

В Сургуте прошел 1 региональный слет отцов ХМАО-Югры
   17 октября 2021- в День Отца, на базе детского технопарка «Кванториум» прошел I Региональный слет отцов ХМАО – Югры. Инициатором встречи выступил «Союз отцов Сургута». Особый статус этому событию придало участие в нем Губернатора - Н.В.Комаровой. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи с подключением студий муниципальных образований автономного округа.
   Вместе с этим в "Кванториуме" отцы вместе с детьми стали участниками мастер-классов: «Создание брелоков» в Хайтек-квантуме, «Гонки роботов» в Робо-квантуме, «Компьютерная анимация» в промдизайн-квантуме, «С электроникой на «Ты» в энерджи-квантуме, «Бутафория из бумаги» в IT-квантум). Мастер-классы прошли в рамках КВАНТ-субботника «С папой вместе». Экскурсию по всем Квантам провел Клюсов Никита Викторович, заместитель директора МАОУ ДО «Технополис».
А в парке "Кедровый лог" 7 молодых отцов со своими семьями заложили Аллею отцов, посадив 20 саженцев яблони сибирской и кустарника спирея
    В начале слета с приветственным словом к участникам обратилась Н.В.Комарова. Наталья Владимировна поздравила участников с новым праздником, подчеркнула важность роли отца в воспитании и становлении личности ребенка, родительских инициатив и пожелала успешной работы слету. 
   В рамках слета муниципальные образования представили лучшие практики участия отцов в просветительских и социально значимых проектах, инициативы родительской общественности. Практику нашего города представлял В.Ф.Егоров, Председатель МОО «Союза отцов Сургута» . Он рассказал о создании организации , реализации проекта «Территория ответственного родительства» , проводимых мероприятиях, проектах и внес ряд предложений:
  "Сургутский союз проработал три года, изучил практики других регионов страны и учитывая, что в большинстве муниципальных образований округа созданы объедения отцов (советы, союзы, клубы), которые реализуют социальные проекты, культурные, интеллектуальные активности, спортивные и творческие мероприятия-
Мы предлагаем создать в Югре региональное отделение "Союза отцов"
   Региональное отделение «Союзов отцов» позволит обмениваться лучшими практиками просветительских и социально значимых проектах, организовывать лекций, семинары, «круглых столов» и конференции с целью предоставления возможности обмениваться своим воспитательным опытом, изучать потребности каждого муниципального образования.
    Второе предложение: с учетом практики некоторых субъектов Российской Федерации где уже имеется опыт награждения отцов как общественной, так и государственной наградой ( Как это делается в Ульяновской и Ленинградской областях и Республике Башкортостан),  предлагаем окружному правительству рассмотреть возможность учреждения награды, например, «Отцовская слава», которым будут награждаются отцы-югорчане, достойно воспитавшие или воспитывающие пятерых и более детей, а также за укрепление семейных традиций, принимающих активное участие в общественной жизни Югры, вносящих значительный вклад в развитие автономного округа, не забывая о своей семье и являются примером для молодежи".

В слете приняли участие отцы из :
г.Ханты – Мансийск- Кондин Вячеслав Юрьевич с территории Верёвочного парка «Каснэ Маа» (Земля покорителей) рассказал о музейной программе «Каснэ Маа – Земля покорителей»

г.Пыть-Ях, передал «Физкульт Привет» из спортивного зала, где проходит спортивное мероприятие «Комплекс ГТО – с папой легко».

г. Нефтеюганск - Ребенок Андрей Александрович, «Центр дополнительного образования «Поиск» и Ребенок Ксения Андреевна, учащаяся объединения «Детская телестудия «Фокус .

г. Нягань Айхгольц Евгений Станиславович с сыновьями – близнецами, которым исполнилось 18 лет в прямом эфире поставили прививку от COVID
г.Нижневартовск-Участник проекта «Вальс с папами» Муртазин Руслан Глюсович , поделится творческим опытом.

г.Нижневартовск - Дорошенко Алексей Юрьевич, участник Фестиваля «ПАПА-Фест» и Туманова Светлана Юрьевна, организатор Фестиваля «ПАПА-Фест» г. Мегион-Позычайло Марина Владимировна рассказала о проекте «Отцы и Дети»

п.Горноправдинск Ханты-Мансийского района, Венза Андрей Викторович. представил опыт в формировании модели воспитания подрастающего поколения через деятельность Православного Военно-Патриотического клуба «Ратоборец».

В студиях муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с информацией о деятельности объединений отцов подключались: студия города Когалыма, студия Нефтеюганского района, студия города Югорска, студия Октябрьского района, студия города Радужного, студия города Лангепаса
студия Белоярского района, студия города Нефтеюганска
  В заключении слета, Наталья Владимировна высказала поддержку всем нашим начинаниям

Комментарии (0)