Назад

Борьба против отчуждения детей от своих родителей

15 октября 2023 года в Москве прошел круглый стол, темой которого стала борьба против отчуждения детей, были скоординированы действия и обобщена практика отцов и матерей, а так же представляющих их интересы организаций в борьбе за право ребенка быть с любящими его родителем.

Фотоматериал с круглого стола #1 2023: "Поиски пути решения по острой социальной проблеме института семьи в России - отчуждение родителя.", проведенного 15.10.2023 в г. Москве в рамках федерального проекта РОСДЕТИ - отчуждение родителя автономной некоммерческой организации правовой и социальной защиты родительских прав и детей с синдромом отчуждения родителя, в тесном сотрудничестве с межрегиональной общественной организацией "ОТЦЫ РЯДОМ" и общественной инициативной группой занятой изучением проблемы отчуждения родителя: vk.com/alienationsyndrome
В рамках круглого стола были скоординированы действия и обобщена практика родителей отчуждаемых от своих детей и представляющих их интересы организаций в борьбе за право своего ребенка быть с любящими родителями. Обсуждение было приурочено к празднику «Дню отца» и собрало участников со всех уголков нашей страны, включая Камчатку и Хабаровский край.
В ходе конференции предметом обсуждения стали конкретные ситуации родителей разделенных со своими детьми. В рамках круглого стола участвовали представители Государственной Думы Российской Федерации, со вступительным словом выступили:

Петров Максим Владимирович, Генеральный директор АНО правовой и социальной защиты родительских прав и детей с синдромом отчуждения родителя, куратор федерального проекта Росдети - отчуждение родителя, юрист.

Курбаков Иван Александрович, председатель МОО "Отцы рядом", юрист.

а так же:

Станислав Клюев, Президент АНО поддержки традиционных семейных ценностей «Национальная ассоциация исследователей синдрома отчуждения родителя», священник, клинический психолог, адвокат. Всероссийский координационный центр отцовских объединений. Ознакомил участников обсуждения со статистикой, а именно наличием 11 миллионов детей воспитывающихся в неполных семьях, перечислил площадки и ресурсы, объединяющие родителей, борющихся за своих детей, провел сравнительный анализ российского и международного законодательства, регулирующего права отцов на общение со своим ребенком после развода, подчеркнул роль и значение семьи, и важность усилий направленных на сохранение семьи.

Татьяна Адмакина, кандидат психологических наук, эксперт по вопросам отчуждения: «Психологическая практика выявления отчуждения, методы диагностики, частота проявления отчуждения при бракоразводных процессах, последствия отчуждения, пути решения проблемы», рассказала о диагностике отчуждения и правильном выявлении признаков индуцирования. Ответила на вопросы об ослаблении фигуры отца в глазах ребенка, а также обозначила поднятые в её книге вопросы о том как создавать эффективное пространство для общения с ребенком и какими методами усиливается привязанность ребенка к родителю. Однозначно указала на то, что отчуждение – является формой психологического насилия.

Виктор Самохвалов, администратор форума разведённых отцов «Право отца», член РОО «Содействие Реализации Прав Отцов и Детей», который презентовал проблематику вопросов разведенных отцов, предоставил статистику 14 лет действий своей площадки, анализ более чем 30 судебных экспертиз, порядка 80 % которых имели явные дефекты и признаки ангажированности не в пользу отца ребенка, а также внес ряд конкретных предложений относительно роли заключения опеки в суде и стадии предоставления, особенностей проведения психолого-педагогической экспертизы (включая видео-фиксацию и доступ к видео-файлам), также было обращено внимание на положения ст. 109.3 ФЗ «Об исполнительном производстве». Кроме того получила оценку своей деятельности организация «Отцовский комитет», объединившая отцов в 2011 году, вокруг своего форума по проблема определения места жительства ребенка и порядка общения с детьми.

Вячеслав Рычков, юрист, основатель канала Дзен «Законность своими руками» из Хабаровска, сам столкнувшийся с проблемой отчуждения ребенка — специально для участников круглого стола подготовил доклад на тему «Негативная практика отчуждения ребенка».

Дмитрий Перепечин, отчужденный отец, кандидат медицинских наук озвучил доклад по теме «Препятствия в общении с отцом и медийные инструменты для противодействия».

Дмитрий Агарунов, предприниматель, отец семерых детей, рассказал о своём опыте после развода, осветил процессуальные сложности исполнения решения суда, и то каким способом он успешно это преодолевает, поднял вопросы проблемы конфликта лояльности и сохранении роли родителя в условиях неопределенности.

Также значимыми выступлениями программы круглого стола стали доклады юристов Натальи Парамоновой «Несудебный порядок установления вопросов воспитания, образования и содержания ребенка» и Анастасии Страниной «Администрирование процесса обеспечения всесторонних наилучших интересов ребенка», общественного деятеля Антона Герасимова «Проблемы процессуального законодательства в рамках исполнения ФССП должностных полномочий и обязанностей», помощника депутата ГД РФ Джахангира Мамедова «Взаимодействие общества и законодательной ветви власти» и ряда других докладчиков.
Целью встречи стало содействие формированию межотраслевого диалога, способствующего исследованиям, поиску решения и общественному обсуждению проблемы отчуждения родителя и иных членов семьи ребенка.

Как итог, в рамках круглого стола получилось обсудить следующие вопросы:

  • состояние современных научных знаний о феномене отчуждения родителя (семьи), его психологических, медицинских, педагогических и социальных последствиях;
  • проблемы воспитания ребенка в условиях раздельного проживания родителей;
  • взгляд на кризис института семьи, проблемы демографии, народосбережения и гражданской идентичности сквозь призму отчуждения семьи;
  • проблемы соблюдения прав родителей и прав ребенка при раздельном проживании родителей (социальные, правовые и психологические аспекты);
  • проблемы судебной и правоприменительной практики по брачно-семейным спорам о воспитании детей, соотношение понятий «интересы ребенка», «мнение ребенка» и «желание ребенка»;
  • проблемы исполнения судебных актов по делам о брачно-семейных спорах о воспитании детей;
  • проблемы законодательного регулирования отношений между родителями ребенка в условиях раздельного проживания;

экспертизы, заключения специалистов по вопросам детско-родительских отношений;

  • влияние отчуждения семьи на здоровье и психологическое благополучие детей, членов семьи ребенка.


По итогам дискуссии в настоящее время подготавливается совместный документ, призванный поломать порочную судебную практику и внести изменения в законодательство направленные на исправление ситуации с дискриминацией прав отцов по отношению к их детям и на борьбу с отчуждением детей от родителей. Аудитория, к которой будет адресован документ, определена – это специалисты и эксперты в области семейного, административного и уголовного права, психологи, судебные эксперты, судьи, судебные приставы, полицейские (инспекторы по делам несовершеннолетних, участковые уполномоченные, ППС), органы опеки и попечительства, социальные службы, комиссии по делам несовершеннолетних, депутаты Государственной Думы.

Присоединяйтесь к команде и проведению совместных мероприятий по острым социальным проблемам современного института семьи и общества:
почта: rosdeti@mail.ru
контакт-бот для связи в телеграм: t.me/rosdetibot
whatsapp для сообщений: +79859999001
Прервем тишину вместе с вами встав на защиту наших с вами детей!
Фотоматериал с круглого стола: https://vk.com/ros.deti?z=album-212106001_292265946




Комментарии (0)