Назад

За исследование феномена отцовства взялся Центр семьи и демографии Академии наук Республики Татарстан.

За исследование феномена отцовства взялся Центр семьи и демографии Академии наук Республики Татарстан. Генеративное поведение российских мужчин
в условиях демографического кризиса: Приволжский
и Северо-Западный округа РФ (сравнительный анализ)

В российской государственной политике и общественном дискурсе вопросы отцовства почти полностью отсутствуют, хотя одновременно с этим подчеркивается важность хорошего материнства. Одним из главных инструментов, стимулирующих рождение детей, считается материнский капитал, и он адресуется, в первую очередь, женщинам, матерям. В то же время, исследования показывают, что мужчина во многом определяет репродуктивные стратегии женщины. Демографами установлено, что чем больше мужчина вовлечен в процесс воспитания своего ребенка, тем выше у женщины, его жены, ориентация на рождение последующих детей, что может привести к повышению уровня рождаемости и повлиять на демографические тренды. Другими словами, родит женщина или нет – во многом зависит от мужчины, а не только от её желания и физических возможностей. Вырисовывается конфликт интересов мужчин и женщин в вопросе рождения детей. Демографическая ситуация в стране заставила по-новому проанализировать феномен отцовства, личный вклад мужчин в рождение и воспитание детей, создание семьи. Поэтому встает вопрос о необходимости в выстраивании социально-демографической государственной политики в отношении отцов, в пропаганде положительного образа отцовской практики.
Фундаментальной задачей исследовательского проекта, реализуемого Центром семьи и демографии Академии наук Республики Татарстан совместно с Вологодским научным центром Российской академии наук (межрегиональный научный коллектив: Ильдарханова Ч.И., д.с.н., директор ЦСиД АН РТ, Ильдарханова Ф.А., д.с.н., гл.н.с., Давлетшина Л.А., к.с.н., в.н.с., Калачикова О.Н., к.э.н, зам.директора ВолНЦ РАН, Груздева М.А., к.э.н, с.н.с., Барсуков В.Н., н.с.), является решение актуальной для современной России социально-демографической проблемы – повышение рождаемости через социальную активизацию мужчин в планировании семьи и процессе рождения детей, принятие мужчинами социально ответственного родительства и других аспектов, существенно влияющих на репродуктивное поведение женщин.
В рамках исследовательского проекта в 2019 г. был проведен теоретико-методологический анализ научной литературы в области генеративного поведения мужчин, представлена авторская интерпретация концепта «генеративное поведение» на основе социодемографического подхода. Сформированная методологическая база позволила применить выделенные теоретико-методологические подходы – гендерный, акторно-сетевой и социализационный – к анализу генеративного поведения мужчин. Представлен обзор зарубежных исследований, посвященных изучению процессов трансформации института отцовства.
Проведен контент-анализ материалов, размещенных на сайте российского сообщества социально активных отцов «Союз отцов», в контексте сравнения региональных практик, реализуемых во Владимирской, Вологодской, Костромской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Пензенской, Ростовской, Рязанской и Саратовской областях, Краснодарском и Хабаровском краях, Республиках Татарстан и Саха (Якутия). Применение сетевого подхода позволило определить ряд акторов и актантов, взаимодействие которых обуславливает степень представленности организации «Союз отцов» в общественной деятельности регионов, основные пространственные векторы, а также силу их влияния на общественно значимые узлы социальных сетей.
Глубинные интервью, собранные в ходе полевых экспедиций, позволят выявить и обобщить базовые характеристики моделей генеративного поведения российских мужчин в условиях трансформации институтов семьи и родительства, а также определить специфические социальные практики, характеризующие репродуктивное поведение мужчин Приволжского и Северо-Западного округов Российской Федерации. Эмпирические исследования проводились при поддержке Республиканской общественной организации «Совет отцов РТ» (при Правительстве Республики Татарстан) и Межрегиональной общественной организации «Союз отцов». Применение оригинальной методики позволит проанализировать место семьи и родительства в системе ценностей российских мужчин, определить влияние различных моделей генеративного поведения российских мужчин на репродуктивные установки российских женщин.
Результатом научно-исследовательского проекта станет: 1) концептуализация репродуктивных и родительских стратегий современных российских мужчин, 2) прогностическая модель репродуктивного и родительского поведения современных российских мужчин на 2020-2025 гг., 3) рекомендации по корректировке государственных мер, направленных на повышение рождаемости и достижение устойчивости семей с детьми, 4) проект Национальной стратегии действий в интересах мужчин.
По теме проекта размещено 14 публикаций в изданиях, включенных в перечень ВАК, базу РИНЦ, и иных цитируемых изданиях. С результатами исследования можно ознакомиться на сайте Академии наук Республики Татарстан (http://www.antat.ru/ru/csd/scientific%20directions/index.php).

Комментарии (1)

Юрий Соленов
29.04.2020, 21:43
Будем сотрудничать