Назад

«Союз отцов» предлагает закрепить статус «многодетного отца» на законодательном уровне

«Союз отцов» предлагает закрепить статус «многодетного отца» на законодательном уровне С целью повышения социальной и образовательной роли отца в России, а также в рамках поддержки инициатив, направленных на повышение качества жизни российских семей Межрегиональная общественная организация «Союз отцов» выступила с инициативной закрепить статус «многодетная семья» на законодательном уровне.
- В ходе деятельности в «Союзе отцов» неоднократно поднимался вопрос о необходимости единого подхода к определению статуса «многодетная семья» на федеральном уровне. Получив поддержку государства, многодетные родители, и в частности отцы, смогут предоставить детям больше возможностей получения качественного образования, уделяя равнозначное внимание всем детям в семье, - отметил исполнительный директор МОО «Союз отцов» Юрий Соленов.
Межрегиональная общественная организация «Союз отцов» направила обращение в Совет Федерации РФ с предложением: в целях формирования единого подхода к поддержке семей на всей территории России, законодательно закрепить на федеральном уровне статус «многодетная семья».
- Конкретного определения понятия многодетности в Российском законодательстве нет. Действующие нормативные акты для многодетных семей рассматриваются властями субъектов РФ по-разному, что на сегодняшний день создало законодательную «мозайку» в данном вопросе. При этом, в настоящее время Президент РФ В.В. Путин обращает особое внимание на поддержку семей с детьми. Настало время решить и этот вопрос, - пояснил член президиума МОО «Союз отцов» председатель Совета отцов Архангельской области Андрей Есипов.
- Утверждение в российском правовом поле единого толкования понятия «многодетная семья» крайне важно. Такая инициатива позволит привести к единому подходу к поддержке и работе с многодетными семьями, - считает многодетный отец, общественный деятель, полуфиналист конкурса «Лидеры России. Политика» Александр Заремба.
МОО «Союз отцов» осуществляет свою деятельность с 2016 года и является единственной организацией, объединяющей мужчин-отцов в Российской Федерации. В настоящий момент в организацию входит 44 региональных отделения, объединяющих в общей сложности 13000 активных участников гражданского общества.

Комментарии (1)

Юрий Соленов
29.05.2020, 12:49
Очень правильная и важная инициатива!