Назад

Каким будет новый учебный год?

Каким будет новый учебный год? Каким будет новый учебный год?
Ответы прозвучали 28 августа в эфире Общероссийского родительского собрания с министром просвещения Российской Федерации Сергеем Кравцовым.
Мероприятие состоялось в школе1539 Москвы. В прямом эфире вопросы министру и гостям задавали родители из Иваново, Севастополя, Калининграда,Челябинска и Красноярска.
Участниками события стали министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, Руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелёва, ответственный секретарь Координационного совета Национальной родительской ассоциации Алексей Гусев. В формате онлайн присоседились Анна Попова, Главный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора, Анна Кузнецова, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка, Анзор Музаев, руководитель Рособрнадзора, Ольга Ярилова, заместитель министра культуры России.
Открывая Общероссийское родительское собрание, Сергей Кравцов рассказал мамам и папам, как начнется новый учебный год.
- Ученики очень соскучились по своим школам и учителям. Никогда дистанционные технологии не заменят традиционные уроки, - подчеркнул Сергей Кравцов. - 1 сентября учебный год начнется в очном режиме. Но - с соблюдением требований, обеспечивающих максимальную защиту учащихся учителей, родителей. Опыт ЕГЭ показал: если их соблюдать, риск минимизируется. 1 сентября состоится урок, посвященный Победе в Великой Отечественной войне.
Также Министр просвещения представил приоритетные направления работы ведомства. Он информировал, что в рамках нацпроекта «Образование» развивается система психолого-педагогической и методической помощи родителям.
В своем выступлении министр здравоохранения Михаил Мурашко поднял тему вакцинации, волнующую многих родителей.
- От коронавирусной инфекции дети прививаться в этом году не будут. Для наших маленьких жителей страны мы проводим дополнительные тесты и исследования. Только получив полную картину влияния на детский организм, только после этого будем рассматривать, - рассказал Михаил Мурашко. - Приоритетные группы, которым мы будем предлагать вакцинироваться от коронавирусной инфекции, - это медработники и педагоги. И поскольку в школах работают преподаватели разных возрастов, то в первую очередь мы рекомендуем пройти вакцинацию педагогам старшего возраста.
Продолжая тему здоровья и безопасности детей, глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила:
- Мы продумали абсолютно все. Подготовили методические рекомендации и санитарные правила, соблюдение которых позволит сохранить здоровье и детей, и учителей, и родителей. Начало учебного года должно пройти с элементами гигиенического образования. Нужно научить детей жить и учиться с удовольствием в новых условиях, в новой реальности. Второго сентября организуем Всероссийский открытый урок здоровья вместе с министерством просвещения.
Актуальная тема была поднята присутствующей в зале фигуристкой Анастасией Гребенкиной. Её как маму 10-летнего сына и спортсменку волновала организации питания в школе, в частности, могут ли родители контролировать качество питания, влиять на меню. Сергей Кравцов отметил, что российские регионы в целом готовы обеспечить бесплатным горячим питанием школьников младших классов, подчеркнув, до 1 сентября все школы должны будут опубликовать на своих сайтах меню, с которым родители могут познакомиться и даже внести в них корректировки.
«Мы на сегодняшний день в целом готовы – и система образования, Роспотребнадзор, регионы – к реализации поручения президента РФ, которое было дано в послании в январе этого года, об обеспечении бесплатным горячим питанием всех учащихся начальных классов. Мы открыли телефон «горячей линии» 88002009185. Уважаемые родители, если у вас возникают вопросы по питанию школьников, по этому телефону мы ответим на все вопросы. Если возникают проблемные ситуации, мы будем разбираться и их решать. Надеемся, что родители будут участвовать в мониторинге питания и контроле, в составлении меню».
Еще одна важная тема - ЕГЭ. О том, как изменится экзамен, рассказал руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.
- Демоверсии ЕГЭ-2021 уже опубликованы на сайте федерального института педагогических измерений. Большая просьба родителям, педагогам, учащимся - посмотреть их по тем предметам, которые интересуют, дать нам обратную связь. Мы готовы принять замечания к сведению, - рассказал Анзор Музаев. - У нас есть ряд изменений в некоторых предметах: русский язык, литература, история… Мы добавили время для проведения экзамена по биологии. ЕГЭ по информатике впервые в этом году будет проходить на компьютерах - технология уже апробирована. В 9 классе экзаменационные модели тоже совершенствуются по большинству предметов. Мы наращиваем практическую составляющую.
Заместитель министра культуры Ольга Ярилова рассказала о том, что с 1 сентября стартует проект «Культура для школьников». В прошлом учебном году его уже апробировали 10 регионов, а в этом году в нем будут участвовать абсолютно все регионы. Это и походы в театры, в музеи для школьников, встречи с писателями, поэтами, артистами.
Отвечая на вопрос родителей из Иваново о поддержке многодетных семей, Сергей Кравцов подчеркнул, что это – одной из приоритетных направлений работы ведомства. Так, например, во время дистанционного обучения дети, в том числе дети из многодетных и малообеспеченных семей, а также учителя, получили свыше 500 тысяч компьютеров для обучения.
Кроме того, в рамках VII Общероссийского родительского собрания были озвучены направления тем для сочинений 11 классов. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов попросил огласить направления тем сочинений министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко в знак признательности и благодарности врачам, борющимся с коронавирусной инфекцией.
Справочно
VII Общероссийское родительское собрание проводится ежегодно в преддверии нового учебного года.
Традиционно партнёром в организации и проведении Общероссийского родительского собрания выступает Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семей и защиты семейных ценностей».

Комментарии (0)