Назад

Председатель "Союза отцов" выступил против изъятия детей из семьи.

Председатель "Союза отцов" выступил против изъятия детей из семьи. Лучше комплексно исследовать ситуацию в семье, чем забирать ребенка у родителей в течение 24 часов и вгонять его в лишний стресс, поделился мнением председатель "Союза отцов" Юрий Соленов в интервью Nation News, комментируя новую инициативу Госдумы по запрету внесудебного изъятия детей.

Комиссия кабинета министров поддержала законопроект об ограничении внесудебного изъятия детей при условии доработки. Инициатива была предложена депутатом Павлом Крашенинниковым и сенатором Андреем Клишасом. Она предполагает, что вопрос об изъятии ребенка из семьи будет решать только суд в течение 24 часов, а не органы опеки в досудебном порядке. Ранее сотрудники опеки могли изымать детей самостоятельно и в течение семи дней отправлять запрос на лишение родительских прав. Если законопроект примут, это будет невозможно и противозаконно.

Однако председатель "Союза отцов" Юрий Соленов увидел недоработки в тексте инициативы.

"Судебное изъятие происходит в течение 24 часов. Конечно, там прописано присутствие прокурора, но ни о какой защите у семьи не говорится. Какой бы семья ни была, я считаю, им необходимо предоставить обоснованные доказательства и документы, а также защиту, чтобы семья могла или убедить, или, наоборот, в этом деле неосознанно дать понять судье, что они реально не могут обеспечить безопасность ребенка. За 24 часа невозможно рассмотреть ситуацию со всех сторон и собрать достаточно доказательств", — объяснил эксперт.
Председатель "Союза отцов" выступил против изъятия детей из семьи

Соленов предлагает подключать дополнительное внимание со стороны органов опеки и привлечение общественных организаций, входящих в реестр Минтруда, которые оказывают социальные услуги. Тогда будет проведена комплексная работа с семьей и положение ребенка действительно может улучшиться, да и он останется с родителями, а не отправится в детский дом.

"Здесь, может быть, не стоит изымать ребенка, а лучше всю семью помещать в условия, где под более пристальным контролем и благодаря тщательному исследованию психологами, социологами дать четкий анализ семье. Есть ли выход. И потом уже нужно прорабатывать дальнейшее решение этой проблемы по определенному алгоритму. Лучше проводить комплексную работу с семьей, чем просто брать и изымать детей, вгоняя их в стресс", — считает многодетный отец.

Комментарии (0)