Назад

«Мы за безопасность на дороге»

«Мы за безопасность на дороге» 13 ноября 2020 года состоялась Всероссийская онлайн-конференция «Мы за безопасность на дороге», на которой обсуждались вопросы дальнейшего развития просветительской работы среди детей и взрослых по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
Организаторы – Центр пропаганды безопасности детей и Издательство «Герои Отечества» – пригласили к участию в конференции представителей 23 регионов России. Люди разных профессий: учителя и методисты, заместители директоров школ и руководителей комитетов образования, учредители фондов и председатели общественных организаций, но целевой аудиторией были сотрудники управлений пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД МВД России.
В разговоре приняли участие:
Александр Александрович Заремба, член Президиума Всероссийской общественной организации «Союз отцов», финалист президентского конкурса «Лидеры России. Политика». Тема его выступления: «Взаимодействие отцовского сообщества «Союза отцов России» с ГИБДД в интересах безопасности детей».
Выступление Александра Александровича вызвало живой интерес у аудитории, особенно в части проектов «Союза отцов» по профилактике детского дорожного травматизма. Большинство участников конференции поддержало предложение Александра Александровича о создание на платформе «Центра пропаганды безопасности детей» Общероссийской информационной среды по обмену опытом работы, связанной с профилактикой детского травматизма на дорогах.
Содокладчиком Александра Александровича стал Евгений Викторович Щеглов, Председатель Союза отцов города Энгельса Саратовской области, руководитель Саратовского филиала школы детской безопасности «Стоп Угроза». Основная мысль его выступления заключалось в том, что мы, взрослые, сами должны выполнять ПДД, а значит, прививать культуру поведения на дорогах нашим детям. Евгений Викторович также поделился интересными наработками отделения «Союза отцов» Энгельса по профилактике дорожно-транспортного травматизма. Показал мультфильм на данную тему, созданный руками детей.
Выступила Елена Анатольевна Яркова, учитель Центра образования «Аксиома» города Каменск-Уральский Свердловской области, Автор рабочих тетрадей по ПДД. Она рассказала об эффективных формах работы с детьми при формировании навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.
Елена Андреевна Прокопьева, учредитель Благотворительного фонда поддержки детей пострадавших в ДТП имени «Наташи Едыкиной». Выступила на тему: «Детство без ДТП», в нем она рассказала о деятельности фонда по вопросам помощи детям, пострадавшим в ДТП. А также поделилась информацией об удивительных проектах Фонда по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
С темой: «Современные технические средства обучения детей безопасному поведению на дороге» выступил Владимир Леонидович Шмундяк, Председатель Издательства «Герои Отечества», Автор и разработчик учебно-методических пособий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, который посвятил этой проблеме более 25 лет. Владимир Леонидович рассказал о методике закрепления знаний, полученных на занятиях с использованием пешеходных и велопешеходных городков. Он также продемонстрировал «Брэйн-систему», с помощью которой дети в игровой форме ещё больше узнают о правилах дорожного движения для пешеходов и велосипедистов. От имени Издательства «Герои Отечества» Владимир Леонидович подарил всем участникам конференции и детским организациям из регионов, представленных на конференции, комплект плакатов по дорожной безопасности для начальной школы и диск сказок «Дорожные приключения Бама, Бома и Бимы».
В завершение к разговору подключились все желающие. Они отмечали, что такие мероприятия необходимо проводить чаще, потому что в вопросах профилактики детского травматизма на дорогах существует «вакуум» информации.
Центр пропаганды безопасности детей и Издательство «Герои Отечества» приглашает принять участие в онлайн-конференции «Мы за безопасность на дороге» 30 ноября в 11.00 по московскому времени (на платформе ZOOM). Сейчас мы приглашает к разговору педагогическую и родительскую общественность.

Комментарии (2)

Дорогие друзья! Очень рады знакомству и зарождающемуся сотрудничеству. Уверены, что с ВАШЕЙ поддержкой мы "горы свернём". Приглашаем 30 ноября в 11.00 на онлайн-конференцию. Тема осталась прежней, аудитория другая - педагогическая и родительская.
Юрий Соленов
18.11.2020, 17:44
Хорошо. Взаимно рады знакомству и сотрудничеству