Назад

В Якутии завершился II республиканский форум «Мужское здоровье и долголетие на Севере»

В Якутии завершился II республиканский форум «Мужское здоровье и долголетие на Севере» В Якутии завершился II республиканский форум «Мужское здоровье и долголетие на Севере»


23 апреля 2021 года, в рамках Года здоровья и Дня Отца в Республике Саха (Якутия) завершился двухдневный форум «Мужское здоровье и долголетие на Севере». Организаторами выступили Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия), Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова и социально ориентированные некоммерческие организации.
Главной целью форума является эффективная реализация политики формирования трезвого здорового образа жизни как важнейшего условия увеличения продолжительности жизни мужчин.
На одной площадке в эти дни собрались общественники, ученые, представители органов исполнительной и муниципальной власти республики, руководители медицинских организаций, молодежь. Они обратили внимание на то, что смертность от внешних причин у мужчин трудоспособного возраста стоит на первом месте. Также отметили на необходимость усиления совместной работы по профилактике табакокурения, употребления алкоголя и наркотических веществ.
В рамках форума проведены пленарные доклады, круглые столы, лекции и семинары для населения, образовательные семинары для практикующих врачей, дебаты, встречи и конкурс проектных работ молодых врачей с трансляцией в режиме онлайн.
В качестве спикеров в форуме выступили российские эксперты: Олег Аполихин, д.м.н, профессор, член-корреспондент РАН, директор НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н.А. Лопаткина – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью Министерства здравоохранения Российской Федерации; Сергей Рыбальченко, председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей; Юрий Соленов, председатель Союза отцов России; Айхал Габышев, председатель общественной организации «Лига отцов Республики Саха (Якутия); Олег Моисеев, клинический психолог, руководитель Московского городского отделения Общественной организации «Общее дело», эксперт Главного управления по незаконному обороту наркотиков МВД РФ и ведущие специалисты республики, администраций муниципальных образований Республики Саха (Якутия), научных центров и клиник республики.
22 апреля, т.г., на открытии форума, с приветственным словом к участникам форума обратился заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Сергей Местников. Он отметил, что вопросам сохранения здоровья людей, улучшению демографической ситуации сегодня уделяется приоритетное внимание.
Как подчеркнула министр здравоохранения Якутии Елена Борисова, мужское здоровье имеет большое значение в репродуктивной системе.
«Подобный мужской форум мы проводим в Якутске во второй раз, это становится хорошей традицией. Сегодня на форуме «Мужское здоровье и долголетие на Севере» под девизом: «Здоровый мужчина – сильная республика!» собрались люди разных возрастов, профессий, направлений деятельности. Но всех нас объединяет неравнодушие к мужскому здоровью, готовность вносить свой вклад в его сохранении», - сказала министр.
Как сообщил председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко, в стране каждая шестая смерть фактически приходится на трудоспособного мужчину. Также Рыбальченко отметил, что в республике накоплен значительный опыт по снижению смертности населения от алкогольного фактора и проекты по созданию территории трезвости заслуживают распространения по всей России.
«Якутяне молодцы, что поднимаете такую важную тему как мужское здоровье. 70% смертей в трудоспособном возрасте это мужчины, катализатором этих смертей являются алкоголь, табак, наркотики. Для табачных компаний должен быть налог на здоровье. Граждане Российской Федерации выкурили 280 млрд штук сигарет за 2020 год. За 2020 год выпито 18 млрд литра алкоголя в Российской Федерации. Это гигантские цифры, которые вносят значительный вклад в мужскую смертность. С большой любовью к вашей земле и с большим удовольствием, как только будет возможность, готов приехать и эти вопросы обсуждать вместе с вами», - отметил руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев .
«Мужское здоровье в наше время требует повышенного внимания, в том числе в связи с высокой смертностью мужчин. Так, по статистическим данным, за 2019 год смертность мужчин составила 3994, женщин – 2745. В 2019 году ожидаемая продолжительность жизни при рождении у мужчин составила 68 лет, у женщин – 77. В целом за 2019 год причиной смертности на первом месте – болезни системы кровообращения, на втором месте – смерти от внешних причин, на третьем – от злокачественных новообразований», — сообщил председатель Постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Владимир Чичигинаров.
Доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью Минздрава Российской Федерации Олег Аполихин подчеркнул, что для мужского здоровья страшнее всего гиподинамия, когда мужчина не занимается физической культурой.
Как он отметил, мужчина – это основа любого общества, потому что это человек, который должен нести ответственность за свою женщину, за своего ребенка, за свою семью, за своих родителей, за свое государство. В связи с этим сохранение здоровья мужчин – одна из главных задач на сегодняшний день.
Юрий Соленов, председатель Союза отцов России, отметил важность поддержки отцов, особенно в многодетных семьях, обучения молодых пап позитивным способам взаимодействия со своими детьми, разным способам поддержки отцовства для сохранения института семьи. Он выразил свою уверенность в том, что консолидация усилий, начало разговоров о мужском здоровье ставит мужчин в очень важное отношение с общественностью и к самим себе.
Айхал Габышев, председатель общественной организации «Лига отцов Республики Саха (Якутия), ознакомил с деятельностью одной из многочисленных общественных организаций республики, что она вокруг себя объединяет более 650 Советов отцов. Он особо подчеркнул одну из самых важных составляющих в жизни человека – это семья! Благодаря семье развивается государство! Отец является основой крепкой семьи! Семья – основой сильного государства!
Отцовское движение Якутии внесло на форуме несколько актуальных предложений по усилению пропаганды традиционных семейных ценностей, популяризации идей многодетности, об обеспечении системы здравоохранения достаточным количеством врачей андрологов-урологов. А также об учреждении Дня отца в Российской Федерации и о внесении в Государственную Думу Российской Федерации предложения о переименовании Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей на Комитет по вопросам семьи и детства.
Олег Моисеев, клинический психолог, руководитель Московского городского отделения общественной организации «Общее дело», рассказал об основах эффективной профилактики аддиктивного поведения.
Одной из ключевых задач форума является всесторонний общественный анализ вопросов формирования здорового образа жизни, охраны здоровья мужского населения, развития человеческого потенциала, долголетия, повышения качества и уровня жизни граждан.
Заслушав и обсудив предоставленные доклады, участники форума отмечают, что проблема улучшения здоровья и увеличения продолжительности жизни мужчин в нашей стране является важнейшей социальной задачей.



Комментарии (0)