Назад

В России предложили установить День отца

В России предложили установить День отца День отца в России предлагают установить члены комитета Совета Федерации по социальной политике и комитета по конституционному законодательству и государственному строительству. По замыслу авторов инициативы, он должен укрепить престиж отцовства и подчеркнуть важную роль мужчины в воспитании ребенка.

В эфире радио "Москва FM" директор "Союза отцов" Юрий Соленов выступил за введение праздника. По его мнению, в России необходимо популяризировать положительный образ отца.

Между тем феминистка и правозащитница Татьяна Сухарева отметила, что отец очень часто не присутствует в жизни ребенка. Праздник, по ее словам. можно установить лишь после того, как отцы перестанут бросать своих детей.

Идея об установлении Дня отца в стране не нова. Так, в 2018 году такое предложение вносила глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева. С этой идеей выступала и уполномоченный по правам ребенка при президенте России Анна Кузнецова.

Но в 2018 году Госдума отклонила законопроект о Дне отца из-за возражений сенаторов и управленцев. Они отмечали, что такой праздник должен быть установлен нормативным правовым актом президента Российской Федерации. Теперь инициаторы предполагают напрямую обратиться к Владимиру Путину.  

Эфир можно прослушать здесь

Комментарии (0)