Назад

Отцы и дети:

Отцы и дети: Отцы и дети: опубликованы фотографии известных московских семей.
(1 фото) Инженер-градостроитель С.С. Шестаков с дочерьми — Ниной, Надей, Галей, Маргаритой. 1890-е годы. Главархив Москв
В виртуальном музее «Москва — с заботой об истории» представлены фоторепортажи, зарисовки, семейные портреты и жанровые сценки, которые создают собирательный образ отца.
Каждый год в третье воскресенье июня во многих странах, в том числе и в России, отмечают День отца. Специально к этой дате в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории» столичный Главархив опубликовал подборку снимков, где можно увидеть самые разные моменты жизни отцов и детей. Фоторепортажи, зарисовки, семейные портреты и жанровые сценки создают собирательный образ отца.

«Бытовые фотографии горожан очень важны для сохранения истории. Часто они отражают образ жизни, привычки, взгляды людей прошлого гораздо лучше официальных документов. Сейчас вклад в сохранение не официальной, а так называемой живой истории может внести каждый. Уже месяц в центрах госуслуг мы принимаем на хранение фотопленки горожан из их семейных архивов с советского времени по 2000-е годы. Пленки сейчас уже сложно проявить, а в архиве они получат вторую жизнь. И однажды эти фотографии тоже увидят наши потомки», — подчеркнул начальник Главного архивного управления Москвы Ярослав Онопенко.
Большой интерес представляют фотографии с конца XIX века до 30-х годов XX века, на которых известные москвичи запечатлены с их детьми. Здесь представлены снимки семьи Менкелей-Щаповых, известного московского фотографа Евгения Павлова, инженера и архитектора Сергея Шестакова, скрипача и дирижера Давида Ойстраха.

Эпоха конца 1930-х годов и первой половины 1940-х годов проиллюстрирована снимками Героя Советского Союза Валерия Чкалова, военного фотокорреспондента Бориса Ярославцева, отца и сына Мошаровых, которые в рядах ополченцев Ленинского района столицы встали на защиту Родины в 1941 году.

«Говоря об отцовстве, мы подразумеваем семью и видим детей, детство которых навсегда осталось запечатленным в исторических кадрах горожан. Мы видим традиции, которые перекочевали из прошлых десятилетий, а о некоторых мы с удивлением и восхищением узнаем только из фотокарточек. В прошлое ушли семейные фото, когда вся семья раз в год отправлялась в фотоателье для памятного снимка, и это событие превращалось в праздник. Сегодня достаточно достать из кармана смартфон, и фотография будет доступна без особых усилий и приготовлений, но эмоция, которую она запечатлевает, событие, которое отражает, может никогда не повториться. И именно атмосфера сохраняется в памяти наших детей и перетекает в будущее, напоминая нам о потомках, истории, родителях, отцах», — отметил председатель Союза отцов Юрий Соленов.
1950–1960-е годы представлены фотогалереей, сохранившей образы как известных, так и обычных москвичей. На снимках можно увидеть, как семья Сорокиных провожает дочь Иру в школу в первый день учебного года, а также многодетного папу Максима Федоткина со своим семейством. Здесь также есть фото молодого отца, которому только что передали новорожденного сына Павлика, а также целая серия снимков под общим названием «Дежурный папа».

На фотографиях в период с 1980 года по 2010-е главные места действия — Красная площадь, Арбат, Сокольники, Измайлово, Останкино, Кузьминки, Олимпийская деревня, Московский зоопарк. И везде запечатлены отцы и дети. Несмотря на смену эпох и сезонов, неизменным остается главное — искренность, любовь и забота. Полная статья, с описанием фото по ссылке здесь

Комментарии (0)