Назад

В России появится новый праздник – День отца.

В России появится новый праздник – День отца. День отца в России!!! Ты помнишь, как все начиналось?
В России День отца, пока, не является официальным праздником, но история его учреждения длится уже не первый десяток лет: - - 14 февраля 2008 года «Российская газета» опубликовала заметку с заголовком: «Владимир Путин пообещал „подумать“ ввести в России День отца». В частности, в заметке приведена следующая цитата: «В процессе деторождения принимают участие как отец, так и мать. Ряд задач по поддержанию семьи, воспитанию детей — это функция отцов. Объявив 2008-й Годом семьи в России, мы хотим решить задачи, которые стоят в сфере демографии, а также отцовства и материнства».
- В некоторых регионах День отца отмечается уже более 20 лет. Так, в Якутии с 1999 года, в Магаданской области с 2001 года, с 2002 года этот праздник начали отмечать в Череповце, с 2003 года — в Новосибирске, с 2005 – в Ульяновской области, а с 2006 в Волгоградской, Липецкой, Курской областях. - В 2009 году Постановлением Главы администрации Архангельской области от 03.02.2009. № 23 в Архангельской области был утверждён областной декадник семьи в период с 20 по 30 ноября, а в третье воскресенье ноября – День отца. В рамках празднования проходит областной конкурс «Отец – ответственная должность» и награждение отцов, которые достойно воспитывают детей, Почётной грамотой Губернатора Архангельской области и благодарностью губернатора Архангельской области, а с 2017 года – нагрудные знаки «За сохранение семейных ценностей» и «Серебряный пеликан». Праздником регионального значения День отца является в Липецкой области, где с 2008 года в феврале в рамках празднования Дня отца вручается почётный знак «За верность отцовскому долгу» и денежная премия в размере 15 тысяч рублей. В Москве День Отца стали праздновать с 2014 года в центре города — бесплатный фестиваль под названием «Папа Фест» ежегодно организуется Фондом «Отцовство» на Крымской набережной — в ЦПКиО им. Горького (на территории парка «Музеон») и Центральном Доме Художника.
- В 2014 году Александр Сидякин, будучи депутатом ГосДумы предложил законопроект о праздновании Дня отца.
- 19 февраля 2015 года, в рамках 2-го съезда Национальной родительской ассоциации, председатель правления РОД «Совет отцов Архангельской области» передал предложение об учреждении Дня отца в России председателю Совета Федерации В.И. Матвиенко.
- 20 февраля 2015 года в Москве на площадке «Союза Женщин России» прошёл круглый стол, посвящённый отцовству. По результатам круглого стола было принято решение: провести на различных информационных площадках обсуждение и голосования о выборе даты празднования «День отца» в России.
- Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева предложила создать в России праздник «День отца». Соответствующая инициатива была размещена 19 июня 2018 года в базе законодательной деятельности нижней палаты парламента РФ.
- В июле 2021 года Минтруд России вынес на общественное обсуждение предложение отмечать День отца. Предлагаемая дата - третье воскресенье октября. Запрос на празднование Дня отца растет с каждым годом, подтверждением чему является тот факт, что сейчас его уже отмечают в 28 регионах.
По мнению «Всероссийского Союза отцов» этот путь является подтверждением того, что тема ответственного отцовства, в частности, и ответственного родительства, в целом, очень востребована в обществе и способствует сохранению традиционных семейных ценностей.
https://www.vesti.ru/video/2322197

Комментарии (0)