Назад

Съезд "Союз отцов"

Съезд "Союз отцов" На съезде Союза отцов обсудили итоги празднования первого Дня отца и предложили объявить 2024 годом семьи
5 ноября состоялся внеочередной съезд межрегиональной общественной организации «Союз отцов». В режиме видеоконференции в нем приняли участие представители организации более чем в половине субъектов Российской Федерации. Распространению отцовского движения по стране способствовало, в том числе, учреждение Указом Президента России Владимира Путина нового всероссийского праздника – Дня отца, который отмечается в третье воскресенье октября.
«Впервые президент публично выразил готовность принять такое решение еще в 2008 году. За прошедшие годы был сформирован общественный запрос на ответственное отцовство, выстроена гражданская инфраструктура, проведена большая кампания по корректировке общественное мнения о роли отца в семье. На базе союза объединились самые прогрессивные отцовские НКО и проекты отдельных социально активных мужчин со всей страны. Отцовское движение вышло на федеральный уровень, в Администрации Президента РФ это заметили, и теперь благодаря главе государства в нашей стране есть День отца», - отметил исполнительный директор «Союза отцов» Юрий Соленов.
По мнению участников съезда, празднование прошло «достойно, без официоза, в кругу семьи». Согласно проведенному по инициативе «Союза отцов» совместно с АНО «Национальные приоритеты» опросу ВЦИОМ, две трети россиян (66%) знали, что в нашей стране утвержден новый праздник и предпочли в этот день приехать в гости и провести время за семейным обедом (49%), быть рядом в этот день, помочь по хозяйству и т.п. (32%), подарить отцу то, о чем он давно мечтал (23%), поблагодарить его за любовь и заботу (23%), а также сделать подарок своими руками (12%).
На съезде региональные отделения рассказали об итогах собственных инициатив. Так, председатель Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в городе Москве Алексей Чегодаев поделился опытом подготовки школьного урока в Москве «Мужской разговор».
«Поразительно, но есть такие случаи, когда папы стали приходить в детский сад и читать перед сончасом детям книжки. Трогательно и абсолютно искренне», - подчеркнул Чегодаев.
Член президиума «Союза отцов» Сергей Шувалов рассказал об итогах интернет-акции «Живая открытка», по условиям которой необходимо было записать короткий видеоролик-поздравление. «Наиболее активными оказались отцы из Архангельской и Ярославской области, а также Удмуртии», - перечислил он.
Кроме того, в Коми была проведена Неделя отцов Коми, связавшая федеральный и региональный праздники. В Татарстане через конкурсы привлекаются гранты на помощь детям с повышенными потребностями, в Чувашии проводится конкурс «Папа года», в Курганской области заработал ресурсный «Папа центр», в Иркутской области отцы провели акцию «Спасибо врачам», в Москве помогают семьям правоохранительных органов, оказавшихся в трудной ситуации, и т.д.
«Очень много предложений, много практик. Отцы во всех регионах очень активны. Важно услышать всех. Нужно разорвать ту дистанцию, которая существует между детьми и родителями. Очень важно, чтобы папа стал не только наставником, но и другом", - отметил председатель Совета отцов Нижнего Новгорода Александр Заремба.
Также в ходе съезда делегаты из 47 региональных отделений «Союза отцов» утвердили решения, связанные с расширением территориальной сферы деятельности, а также принятием новой редакции Устава организации.
В завершении было предложено выступить с инициативой объявить 2024 годом семьи и рекомендовать депутатам Госдумы комитет по вопросам семьи, женщин и детей в переименовать в Комитет Государственной Думы по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства.

Комментарии (2)

Юрий Соленов
06.11.2021, 11:47
На съезде Союза отцов обсудили итоги празднования первого Дня отца и предложили объявить 2024 годом семьи, а 2022 годом отца!
Степан Нестеров
15.11.2021, 10:41
Также было предложение Айхала Габышева, председателя "Лиги отцов" Якутии: 2022 год объявить "Годом Отца" в России!