Назад

В Казани подвели итоги федерального проекта «Папы против травли»

В Казани подвели итоги федерального проекта «Папы против травли»
В Казани подвели итоги федерального проекта «Папы против травли»

27 апреля прошла Всероссийская конференция в рамках форума «Отцы и дети — взгляд в будущее». Это одно из финальных событий проекта «Папы против травли», который прошел уже в 10 регионах России. Около 500 родителей и 500 учителей посетили образовательные интенсивы. Также были созданы короткометражный фильм и 10 социальных роликов на тему буллинга с общим числом просмотров в сети 1 млн.

Проект «Папы против травли» реализуется Союзом отцов при поддержке Фонда президентских грантов с июля 2022 года. Образовательные встречи для родителей и учителей состоялись в 9 городах России — Архангельске, Челябинске, Перми, Иркутске, Чебоксарах, Мурманске, Тюмени, Омске и Кургане. Заключающим городом стала Казань. Именно здесь 27 и 28 апреля прошел форум «Отцы и дети — взгляд в будущее». 

27 апреля форум посетили уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова, Министр образования и науки Республики Татарстан Ильсур Хадиуллин, исполнительный директор Союза отцов Александр Заремба, депутат государственной думы России Татьяна Ларионова, председатель Общественной палаты Республики Татарстан Зиля Валеева, депутат государственной думы, член правления «Совета отцов Архангельской области», член группы государственной думы по сохранению семейных ценностей Александр Спиридонов, Уполномоченный по правам ребенка Республики Татарстан Ирина Волынец и другие гости. На форум также приехали представители 35 региональных отделений Союза отцов.

Мария Львова-Белова, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, описала порядок действий, который необходим в случае, если ребенок пришел домой и рассказал о том, что его травят:

— Ребенку нужно объяснить, что он стал жертвой. Нужно его успокоить и сказать, что такое может случиться с каждым, что дело не в нем. Затем конструктивно и спокойно поговорить с педагогом, попросить помощи. Если это не помогает, необходимо обратиться в администрацию учреждения. Далее — если общий язык не найден и травля не включает физическое насилие — написать заявление в управление образования, Рособрнадзор, территориальное управление Роспотребнадзора и региональному уполномоченному по правам ребенка. Если ситуация не разрешается, можно подать иск в суд за возмещением вреда здоровью и компенсацией морального вреда.

Мария Алексеевна отмечает, что если был факт физического насилия, необходимо перестать водить ребенка в школу, записать показания свидетелей и обследоваться в больнице для получения медицинского заключения. После чего обратиться в прокуратуру, полицию и также в управление образования, Рособрнадзор, территориальное управление Роспотребнадзора и к региональному уполномоченному по правам ребенка.

Также Мария Алексеевна отметила, что сегодня в вопросе борьбы с травлей можно выделить несколько ключевых проблем. Среди которых — отсутствие нормативно закрепленного понятия «травля», недостаточность правовых механизмов профилактики травли, нехватка методических материалов по данной тематике, дефицит специалистов, работающих с детьми, которые подвержены травле.

28 апреля на форуме работали площадки по направлениям: безопасность детей в общеобразовательных учреждениях; контроль за качеством питания детей в школе, контроль за капитальным строительством общеобразовательных учреждений; развитие школьных спортивных клубов в России, игры отцов и детей; наставничество через профориентацию в будущую профессию, отцовская биржа труда, определение ранней одаренности детей; родительское просвещение, отцовские университеты. 

Последним событием проекта «Папы против травли» стала встреча с родителями Казани. На ней спикеры, эксперты Центра толерантности, рассказали, что делать отцам, чтобы оградить детей от этого токсичного явления, чем помочь, если ребенка уже травят, как держать коммуникацию с другими родителями и педагогами, чтобы не допустить буллинг.


Отметим, в рамках проекта был создан короткометражный фильм «Не вижу/Не слышу/Не говорю». На основе трех реальных историй эксперты рассматривают, что значит быть наблюдателем, агрессором и жертвой. А также 10 социальных роликов. Это видео о детских играх, которые незаметно перерастают в негативные действия, соучастии в травле, антибуллинге, родительских чатах, казалось бы, безобидных насмешках и другом. Всего видеоматериалы проекта набрали больше 1 млн просмотров в официальной группе ВКонтакте  (https://vk.com/protiv.travli).

Следить за событием можно в группе проекта ВКонтакте:
https://vk.com/protiv.travli
#ПапыПротивТравли
#Союзотцов

Комментарии (1)

Юрий Соленов
08.09.2023, 08:22
Великолепный форум. Всё прошло замечательно.