Назад

«Отцы Москвы: повышение гражданской активности, как ответ современным вызовам»

 «Отцы Москвы: повышение гражданской активности, как ответ современным вызовам» Заседание Совета открыла О. В. Ярославская, Начальник Управления по защите прав и законных интересов несовершеннолетних — Уполномоченный по правам ребенка в городе Москве. Она отметила особую роль отца в переломные моменты жизни страны, призвала членов Совета продолжить работу по организации правового просвещения для мужского сообщества столицы. Также Ольга Ярославская поддержала план работы Совета по реализации проектов, направленных на дальнейшее объединение ответственных отцов в Москве для структурной работы в интересах семьи и детей.

Алексей Чегодаев, председатель Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в городе Москве представил информацию о результатах работы Совета по развитию культуры отцовства 2022-2023 г.

Чаплыгин Сергей Иванович, начальник отделения по работе с гражданами Военного комиссариата города Москвы, поделился опытом работы призывных комиссий и предложил совместными усилиями «ликвидировать дефициты подготовки современных юношей в службе в армии, отметив незаменимую роль отца и школы в вопросе воспитания молодых людей».

Строев Владимир Витальевич, ректор Государственного университета управления поддержал предложения С. И. Чапыгина и рассказал об опыте работы ГУУ по программам духовно-нравственного воспитания студентов.

Большое внимание было уделено отцам — участникам СВО. Обойдихин Александр Юрьевич, председатель НКО «Совет отцов Москвы», главный редактор газеты «Петровка, 38» ГУ МВД России по г. Москве, Ипатов Илья Владимирович, куратор направления «Гражданская активность» Совета отцов, старший офицер-воспитатель кадетских классов ГБОУ Школа № 1593 рассказали о личном опыте сбора гуманитарной помощи жителям освобожденных территорий, передаче помощи военнослужащим, находящимся на боевых позициях.

Выступающие отмечали необходимость работы с детьми, отцы которых выполняют свой гражданский долг, особое внимание было уделено вопросу профилактики вовлечения несовершеннолетних в различные деструктивные объединения. О профилактике нарко-табако-алкогольной зависимости говорили Удовиченко Геннадий Викторович, начальник Управления по координации деятельности органов исполнительной власти города Москвы в сфере обеспечения безопасности населения Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы, Артемьев Иван Валентинович, заместитель начальника УОДУУПиПДН ГУ МВД РОССИИ по г. Москве, полковник полиции. I отдел ПДН ГУ МВД России по городу Москве; Калошин Дмитрий Валерьевич, заместитель начальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по городу Москве, полковник полиции, Охтерлоне Мария Алексеевна, начальник отделения УНК ГУ МВД РОССИИ по г. Москве.

Архипов Иван Валерьевич, начальник отдела координации программ в сфере семьи и детства, Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы рассказал об опыте Правительства Москвы по работе с несовершеннолетним, как по профилактике, так и по ресоциализации ребят, борющихся с наркозависимостью.

Эксперты Совета отцов предложили взять в проработку Совета следующие вопросы:

Стульников Данил Андреевич — о реализации программы взаимодействия Совета отцов с профильными ведомствами и департаментами Москвы по созданию локальных советов отцов;
Гейко Павел Петрович — представил Программу патриотического воспитания для реализации в масштабе округа «Развитие взаимодействия между сообществами школ и районов»;
Пышнов Даниил Александрович, разработчик БОТа — БАТИ, представил проект, который призван аккумулировать информацию по различным насущным вопросам, интересующих отцовское сообщество столицы.
Подводя итоги Совета, Уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Александровна Потяева отметила рост активности членов Совета, призвала их и дальше работать над решением насущных системных вопросов. Отцы активно включились в проект «Разговоры о важном», а учитывая, что с 1 сентября 2024 года в школах начнут преподавать «Основы безопасности и защита Родины», отцы также могут организовать поддержку учителям, которые будут вести эти особо важные для наших ребят уроки. Также Татьяна Потяева предложила отцам участвовать в деятельных проектах и вовлекать детей в различные поисковые и волонтерские движения.

Омбудсмен обратила внимание на развитие города в интересах семьи и детей. Москва, один из передовых мегаполисов мира, в котором интересы каждого жителя учитываются при формировании программ развития города. Современные школы, поликлиники, досуговые центры создают необходимые условия для развития личности юных москвичей, заботятся об их здоровье, одновременно приобщая родителей к новым образовательным проектам и программам здорового образа жизни. Детские площадки, парковые зоны, стадионы, библиотеки, музеи — это территория активного и доброго города где дети, мамы и папы могут интересно и с пользой для здоровья провести свой досуг.

Татьяна Потяева призвала все отцовское сообщество активно принять участие в выборах Мэра столицы и отдать свой голос за дальнейшее развитие Москвы, как центра инновационных технологий, современной культуры и образования, опирающихся на лучшие культурные традиции нашей многонациональной и мультикультурной страны.

Завершился Совет — награждением самых активных отцов города Москвы и пожеланием дальнейших успехов.

Комментарии (0)