БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД ПОДДЕРЖКИ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ "ПЕТРОВКА, 38"

Большой Каретный пер., 4, стр. 1
+7 (495) 694-92-11

p-38.ru/

О компании

Благотворительность – это одно из высших человеческих проявлений доброты в отношении людей, по не зависящим от них причинам нуждающихся в моральной поддержке или материальной помощи.

В России, как и во многих странах мира, благотворительность является нормой жизни и важна тем, что формирует у граждан своей страны чувство сопричастности к решению тех или иных социальных задач, к какой бы сфере деятельности они не относились.

В конце 80-х годов руководство ГУВД Мосгорисполкома задумалось над тем, что необходимо оказывать больше внимания семьям погибших при исполнении служебного долга сотрудников милиции, инвалидам и ветеранам органов внутренних дел, многодетным семьям. Бюджетных средств не хватало, чтобы достойно помочь тем, кто попал в беду, кто нуждается в конкретной помощи. Было принято решение создать общественную благотворительную организацию с привлечением средств от физических и юридических лиц для направления их на оказание помощи нуждающимся. В инициативную группу по созданию такой организации вошёл начальник ГУВД генерал-лейтенант  Петр Богданов,  его заместитель генерал-майор внутренней службы Лев Бельянский, народные артисты СССР Юрий Никулин, Олег Ефремов и другие. Таким образом, в январе 1990 года был создан первый в России милицейский благотворительный фонд под названием — Благотворительный фонд ГУВД Мосгорисполкома. Затем название поменялось на Благотворительный фонд ГУВД города Москвы «Петровка, 38», а сегодня многие знают его как благотворительный фонд поддержки социальных программ «Петровка, 38». Первым председателем Правления фонда был избран народный артист СССР Олег Ефремов. А через полтора года Фонд возглавил Юрий Андреевич Томашев, генерал-майор внутренней службы, в то время первый заместитель начальника ГУВД города Москвы. С 1995 года директором Фонда был избран полковник милиции Александр Обойдихин. Первый денежный взнос в размере 10 000 рублей (в то время на эти деньги можно было купить автомашину «Волга») сделал заслуженный артист России Александр Серов.

Направления деятельности Фонда обширны и разнообразны. Главные цели – социальная защита и оказание помощи семьям погибших и пострадавших при исполнении служебного долга сотрудников органов внутренних дел, многодетным полицейским семьям, инвалидам, тем, кто страдает от тяжелый заболеваний, ветеранам МВД России, а также детям-сиротам и детям из неполных семей.

Статус Фонда подтвержден Паспортом благотворительной организации города Москвы и Сертификатом городской социально-значимой программы благотворительной направленности «Петровка,38» с заботой и вниманием».