Всероссийский конкурс совместных работ от детей и родителей "Меня научило лето"

Аннотация проекта

Межрегиональная общественная организация «Союз отцов» организует Всероссийский конкурс совместных работ от детей и взрослых "Меня научило лето", направленный на совместное проведение времени с семьёй и детьми. Смысл этого конкурса в том, что этим летом из-за пандемии коронавируса наши семьи будут, в основном, отдыхать на дачах, в деревне или в своих загородных домах. Поэтому на родителей и, в первую очередь, отцов ложится роль учителя своих детей. Но учителя не по школьным предметам, а по урокам трудолюбия, заботы о близких, освоения роли хозяина (хозяйки) в доме и другого очень важного для самостоятельной взрослой жизни. Представленные работы должны быть оформлены, как практическая методика обучения/воспитания детей показом/примером родителей практическим умениям, иметь созидательный характер (представление негативного опыта не допускается). Количество работ от одной семьи не ограничено, но можно представить лишь по 1 работе в каждой номинации.

Актуальность проекта

Лето - это маленькая жизнь. И прожить ее надо с пользой. Родители могут и должны стать самыми главными УЧИТЕЛЯМИ своих детей, но учителями не по школьным предметам, а по урокам трудолюбия, заботы о близких, освоения роли хозяина (хозяйки) в доме и многого другого, очень важного для самостоятельной взрослой жизни. Все чему родители научат детей и научатся сами вместе с детьми представляется в формате видеоролика, который может служить определенным методическим пособием. Посмотрев такой ролик любой другой отец сможет сам выполнить такой урок со своим ребенком. Так своими действиями мы продолжим доказывать, что совместное времяпрепровождение – это интересно и полезно! Мы вместе – счастливая семья! Номинации конкурса 1. Папа летом научил 2. Вместе делаем с отцом 3. Мамина помощница 4. Кулинария от бабушки 5. Освоил дедушкин секрет 6. Самый полезный завтрак 7. Зарядка с мамой на грядке 8. Силой папа поделился 9. В нашем лесу чистота 10. Могу все починить 11. Мой первый урожай 12. Стихи про дружное лето 13. Песни о родной сторонке

Цели и задачи проекта

  • Цель конкурса показать, чему мы смогли научить наших детей за два-три летних месяца, и вместо привычного сочинения «Как я провел это лето» снять вместе с детьми свой видеоролик (3-5 мин)
  • - повышение роли отца в трудовом и духовно-нравственном воспитании детей; - популяризация и стимулирование семейных профессиональных связей; - создание условий для эффективного обучения практическим навыкам ведения домохозяйства в ходе совместной деятельности детей и их родителей; - обмен опытом и эффективными методиками использования в семейных досуговых формах различных видов бытовой и профессиональной деятельности; - повышение уровня экологического воспитания детей личным примером; - выявление и поддержка активных семей, воспитывающих и обучающих детей в практической трудовой деятельности; - вовлечение семьи в активную экономическую и общественную деятельность в России

Целевая аудитория

дети от дошкольного до старшего школьного возраста родители дедушки и бабушки

Подробное описание проекта

Представленные работы должны быть оформлены, как практическая методика обучения/воспитания детей показом/примером родителей практическим умениям, иметь созидательный характер (представление негативного опыта не допускается). Количество работ от одной семьи не ограничено, но можно представить лишь по 1 работе в каждой номинации. Заявка на участие в конкурсе (подается на каждую номинацию отдельно) направляется на адрес brs21@bk.ru и должна содержать, см. Приложение 1, следующие разделы: - указание фамилии семьи (пример, Заявка от семьи Николаевых); - имена участников (пример, Николаев Иван Николаевич, папа и Наталья, дочь, 13 лет); - наименование образовательной организации, класс или специальность и курс детей (пример, МБОУ СОШ № 39; 6 класс); - номинация конкурса (пример, «Вместе делаем с отцом»); - название работы (пример, «Тихая охота за грибами»); - контактные данные: домашний адрес, сот. телефон, адрес е-почты (обязательно); - ссылку на личный аккаунт YouTube, где размещен в открытом доступе видеоролик с правом просмотра видео для всех либо с правом доступа по ссылке. Заявки, оформленные в произвольной форме, не принимаются и не рассматриваются. Заявки, полученные Оргкомитетом по истечении срока подачи, не рассматриваются. Основные требования к видеоролику: - видеоролик должен быть снят на русском языке; - минимальная продолжительность – 60 секунд. Максимальная продолжительность – 5 минут; - на первых кадрах видеоролика следует представить слайд с указанием семейного коллектива, фамилии и имен участников, адреса проживания, места учебы ребенка, номинации конкурса и названия творческой работы; - присутствие Участников в кадре должно составлять не менее 2 минут подряд; - в видео должен быть отчетливо слышен голос Участников; - участник должен опубликовать видеоролик на личном аккаунте YouTube с открытым доступом к просмотру видео для всех либо с правом доступа по ссылке; - в описании к видео необходимо указать официальные теги Конкурса - #Союзотцов, #менянаучилолето, #родителиидети; - публикация на YouTube должна иметь следующее название – Семейный конкурс «Меня научило лето». Имена и фамилия Участников; - содержание видеороликов не должно: нарушать законодательство Российской Федерации, содержать сцены насилия, ненормативную лексику, оскорбительную информацию, а также информацию, противоречащую нравственным началам и общепризнанным ценностям.



Редактировать Удалить