Назад

Кто такой отец и какова его роль в жизни и развитии ребенка?

#PHOTO8956#
Кто такой отец и какова его роль в жизни и развитии ребенка?
Каков путь отца, и в какой момент человек начинает чувствовать и идентифицировать себя как отца…
Что значит стать отцом? Какие типы отцов есть и как они влияют на жизнь детей? Как влияние на развитие девочки и мальчика оказывает отец и как это отражается на них уже во взрослой жизни.  Как отношения между мамой и папой влияют на мировоззрение ребенка? Что происходит в психике ребенка, когда отца нет и ребенок ничего не знает о нем, когда отец оставляет ребенка в детстве, или когда его воспитывает приемный отец…
 
Данными вопросами я задался не так давно. Мне казалось все это время, что ответы очевидны и они на поверхности. Что сложнее и ответственнее - роль матери в воспитании девочек и мальчиков. Но жизнь показала мне другую сторону, когда на практике, исследуя судьбы клиентов, я увидел в процессе, сколько боли и страдания идет от отцов. Их пассивности, соблазнения, агрессивности, инфантильности по отношению к ребенку или к его матери.  
Сколько обиды и злости, чувства брошенности, не значимости, невыплаканных слез о болезненном детском опыте приносят люди на терапию и пытаются осмыслить эти травматичные отношения со своими отцами, в надежде залечить ту глубокую и ноющую рану, которую эти отношения нанесли и освободиться от боли, которую они тяжестью носят годами в своем сердце. 
Самое страшное, что мы часто бессознательно склонны воспроизводить и проигрывать снова и снова травматичный опыт, полученный в детстве. Имея опыт унижения в детстве, став взрослыми, мы сами того не осознавая начинаем уже сами обесценивать себя, так, как будто бы этот нападающий» внутренний родитель все время живет в нас.
Но и мы часто становимся такими же обесценивающими взрослыми уже для своих детей. И это замкнутый круг, как бы сказал Эрик Берн - сценарий, который сложно осознать и разорвать.
 
В какой-то момент я начал размышлять о той роли, которой наделен отец и понял, что все ответы, которые были, исходя из моего опыта, не приносят мне удовлетворения. И я обратился к разным авторам, за что благодарен коллегам, которые откликнулись и поделились статьями, книгами и своими размышлениями об этой теме, своим опытом и виденьем.

Я как мужчина – психотерапевт в какой-то момент понял, что в своей практике часто люди приходят ко мне как к «ОТЦУ». Они приходят в терапию за опытом отношений с безопасным, заботливым и «хорошим» отцом. Очень многие горюют о своем дефиците такого опыта и оплакивают свои сложные отношения с отцами и замещающими их мужскими фигурами. Всем нужен хороший папа и многим очень не хватает его в жизни, даже несмотря на то, что человек уже повзрослел.

Это невероятно важная и глубокая тема меня заинтересовала и я хочу делиться с вами новыми осознаниями, размышлениями или инсайтами, которые будут приходить ко мне в процессе исследования этой темы о роли отца в нашей жизни. 

Я буду выкладывать сюда ссылки на источники, которые мне покажутся наиболее интересными и полезными, делиться с вами историями из своего опыта и зарисовками из жизни и мне будет важно, если вы поддержите меня ответно своими размышлениями, опытом и открытиями в этой теме, как в комментариях, так и в личных сообщениях.  Вся информация, размышления и выдержки из статей будут здесь дублироваться на телеграмм канале «Роль отца» https://t.me/rolotca, чтобы не потерялась хронология размышлений
Алексей Павленко (@panpavlenko)

Комментарии (0)