Назад

СОЮЗ ОТЦОВ предлагает адаптировать трудовой кодекс для отцов с детьми

СОЮЗ ОТЦОВ предлагает адаптировать трудовой кодекс  для отцов с детьми Исполнительный директор МОО «Союз отцов» и член президиума Центрального совета организации Павел Склянчук обратились к Министру труда и социальной защиты Российской Федерации Антону Котякову с предложением сделать практику дистанционной работы для отцов с детьми постоянной.
Авторы письма отмечают, что в связи с введением в нашей стране ограничительных мер, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции, миллионы российских мужчин перешли на удаленную форму работы.
«Находясь дома, в семье, мужчины-отцы стали больше времени проводить со своими детьми, что в целом благоприятно сказывается на выполнении ими своих родительских задач – общению, совместным играм, образованию и т.д.», - заявил Юрий Соленов. По его словам, после завершения пандемии необходимо сделать и позитивные выводы из опыта самоизоляции.
В письме также констатируется, что действующее трудовое законодательство не способствует гибкому регулированию дистанционного труда.
«Сегодня работодатели повсеместно навязывают отцам сверхзанятость и переработки, тем самым практически полностью исключают их из процесса воспитания детей», - подчеркивает Павел Склянчук.
Таким образом, министра труда просят предусмотреть переходные положения, которые позволили бы по взаимному согласию сторон не переводить мужчин-отцов с удаленной работы, в случае если это не отражается на эффективности выполнения ими трудовых задач.
«Союз отцов» предлагает общественным организациям совместно с заинтересованными министерствами и общественными организациями проработать комплексные законодательные изменения в Трудовом кодексе РФ, которые сделали бы его более дружелюбным и гибким для отцов – упростило бы оформление декретного отпуска, оплачиваемого выходного в связи с рождением ребенка, обеспечивали бы временную частичную занятость в связи с уходом за ребенком и т.д.

Комментарии (0)