"стартПап" - Школа лидеров отцовских сообществ

Аннотация проекта

Проект нацелен на создание условий зарождения и развития культуры ответственного отцовства, посредством поддержки общественных инициатив отцов-активистов, деятельность которых направлена на совершенствование сообществ отцов и реализации социальных проектов, формирующих культуру воспитания, развития и безопасного окружения детей.

Актуальность проекта

Проект «Школа лидеров отцовских сообществ» помогает инициативным отцам, общественным активистам решить проблемы привлечения и формирования новых сообществ, организации работы, привлечения и использования ресурсов территории, взаимодействие с местной властью и профильными учреждениями и департаментами, с помощью прохождения акселерационной программы, основанной на лучших практиках Союза отцов. 
Мужчина - отец, проявивший желание сделать окружение своего ребенка безопасным и развивающим, и взявшийся организовать других отцов, сталкивается с рядом проблем: - в большинстве случаев, не имеет опыта общественной и волонтерской работы; - не знает как организовать сообщество, для каких целей, как мотивировать людей и как наладить взаимодействие; - не знает возможностей территории, которые можно использовать и пытается сделать все сам; - теряет мотивацию, так как не находит поддержки в школах и местных органах самоуправления. 
Данные исследователей: 44% россиян считают что отцовство сегодня стало трендом, 91% отцов считают что важно принимать участие в выполнении совместных творческих дел с детьми, 78% считают что готовы и смогут принимать участие в «родительских комитетах». Но почему отцов мало в школах? Чаще не хватаете инициативы и опыта у активистов собрать мужской аудиторию , учитывая их особенности. 
Опрос ВЦИОМ https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=9960
Опрос ВЦИОМ «Россияне об участие отца в образовательном процессе» https://drive.google.com/file/d/1vE-Fj_I9dO0WAjgGznuET5Tg94DuV2ei/view?usp=sharing
Результаты экспресс опроса по востребованности проекта «школа лидеров отцовских сообществ» https://1drv.ms/b/s!Av-JBg4nUBF4uVOw7271PGFTR7G_?e=l7jkpk
На данный момент помощь сообществам действует в «ручном режиме» . Когда есть инициатива и приглашение - эксперты Союза Отцов отвечают на письма, либо выезжают в города. Примеры: Ежегодная премия "Папа Года" выявил более 2000 инициатив отцов, готовых развивать свои идеи в проекты и распространять практики. В период с 2017 по 2019 год экспертами Союза Отцов были проведены 15 выездных форсайт-сессий для сообществ отцов в Коми, Удмуртии, Сургуте, Архангельске, Волгограде, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Казани, Якутске, Перми, Москве и за рубежом - в Казахстане и Латвии (Клайпеда, Рига). Приняли участие более 2300 отцов активистов. Данным проектом мы хотим изменить статус-кво - изменить культуру обмена опытом и развития навыков проведения социальных проектов.

Цели и задачи проекта

  • Развитие отцовского движения, через создание общедоступной обучающей онлайн площадки по реализации отцовских инициатив
  • Задача №1 Подготовка методических материалов для возможности реализации отцовских инициатив местного и регионального уровней.
  • Задача №2: Информационная кампания с созданием единого онлайн ресурсного центра для активных отцов
  • Задача №3: Обучение активных отцов социальному проектированию с дальнейшей реализацией их проектов и сбором лучших практик
  • Задача №4: Популяризация успешных практик, через проведение Форума отцов и круглого стола с видеоконференцсвязью с отцами из удаленных регионов.

Целевая аудитория

1: Лидеры отцовских сообществ 2: Участники отцовских сообществ

Ресурсы

В результате реализации проекта будет проведен сбор и анализ данных о лидерах и проектах, необходимых для дальнейшей эффективной работы отцовского сообщества по формировании культуры ответственного отцовства. 
Будут исследованы и выявлены ключевые факторы, влияющие на инициацию и проведению проектов, определены основные проблемы проведения отцовских проектов в стране, драйверы повышения отцовской ответственности и изменения сложившегося образа мужчины-отца формирующего благоприятное окружение для детей, инструменты для эффективного вовлечения мужчин в деятельность сообществ. Полученные в результате реализации проекта данные станут основой для структурирования и систематизации работы с лидерами сообществ и теми, кто только начинает проявлять инициативу, разработки стратегии по реализации мероприятий и методических рекомендаций, направленных на формирование установок на ответственное отцовство и повышение статуса отца как ключевого агента социализации, разработка рекомендаций и методик 15. Дальнейшее развитие проекта: Опыт полученный в результате реализации проекта ляжет в основу для дальнейших, более подробных программ развития и обучения лидеров отцовских сообществ, лидеров изменений и включения отцов в долгосрочные стратегии развития семьи, дворов, школ и садов, а также разрабатываемые и реализуемые Правительством РФ национальные проекты. СО НКО и органы государственной власти в регионах получат ясные и понятные направления и рекомендации по работе с активными отцами, стратегические планы работы с этой целевой группой и методические рекомендации.

Бюджет проекта

4 233 371,00 рублей.

Подробное описание проекта

Проект нацелен на создание условий зарождения и развития культуры ответственного отцовства, посредством поддержки общественных инициатив отцов-активистов, деятельность которых направлена на совершенствование сообществ отцов и реализации социальных проектов, формирующих культуру воспитания, развития и безопасного окружения детей. Будет создана «Школа лидеров отцовских проектов» с использованием онлайн платформы на сайте фонда. Целью Школы определяется постоянное обучение активистов: разработке и реализации социальных проектов и инициатив; тактикам ведения общественных кампаний; фандрайзинговым технологиям; использованию ресурсов территории; приёмам и методам взаимодействия с профильными департаментами, ведомствами, с учётом и потребностей общества и власти. 
Обучение будет выполняться по 3-м основным направлениям: 
 1. Онлайн обучение - лекции, тесты и домашние задания и рекомендации менторов, и самостоятельная реализация проектов во время обучения. 2. Коучинг лучших отцовских проектов - через ежедневное экспертное сопровождение проектов. 3. Форум-Офлайн коммуникации с соратниками и партнерами 
 Темы обучения: 
Окружение и возможности; Проверка жизнеспособности проекта; Модель устойчивости; Ресурсы; Социальный проекта; Продвижение;Гранты,фандрайзинг; Презентация Участники предварительной программы будут проходить программу в онлайн режиме и параллельно заполнять расширенный профайл своего проекта. Расширенный профайл проекта – это подробная анкета, содержащая описание всех аспектов проекта, включая команду, социальный продукт, внешнюю среду, партнеров, финансово-экономические параметры, использование ресурсов территории и другие вопросы, необходимые для экспертизы проектов-участников. При заполнении расширенного профайла проекта все поля запрашиваемых данных будут сопровождаться образовательным контентом, описывающим теоретические аспекты и демонстрирующие реальный опыт компаний. Контент будет представлен в виде: текстовых блоков, презентаций, видеороликов, кейсов из реальной жизни. Домашнее задание будет ориентировано на применение пройденной темы к своему социальному проекту. Задание будет оценивать эксперт-ментор. По окончанию предварительной программы будут выбраны не менее 10 лучших проектов. Победители будут сопровождаться менторами на основной программе "Школы Лидеров", которая будет основана на обучении на практикумах и сопровождении каждого проекта. 
 В рамках программы будет проведен образовательный форум с участием государственных, общественных и коммерческих организаций с целью популяризации отцовских проектов, формирование партнерских отношений, а также интереса поддержки и реализации отцовских проектов. 
Всего проектом будет охвачено более 2500 участников и не менее 80 сообществ. Участниками программы Школы будет реализовано не менее 80 проектов направленных на формирование безопасного и развивающего окружения детей. Лучшие проекты по результатам программы будут рекомендованы для тиражирования в других регионах.

Документы и материалы для скачивания



Редактировать Удалить